О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Как молиться пенсионерам? На несколько десятков тысяч рублей оштрафована поселковая община пожилых адвентистов

  версия для печатиотправить ссылку другу
Как молиться пенсионерам? На несколько десятков тысяч рублей оштрафована поселковая община пожилых адвентистов
28 Сентября 2018
Закон Яровой удивительным образом меняет не только положение самых разных церквей, но и отношения между полицией и верующими в сельской местности, искажает отношения между людьми. Адвентисты в виде зарегистрированной общины существуют в поселке Вахтан Нижегородской области с 2009 г., собираются в частном доме пожилой женщины, что вполне законно, в поселке знают адвентистов как об очень отзывчивых людях, которые всегда помогут в трудной ситуации. Так в церкви понимают социальное служение, основанное на христианской вере. Членами общины являются, в основном, люди пенсионного возраста, есть двое людей с инвалидностью, все они обладают более чем скромным достатком. 

Однако же следуя нововведениям в российском законодательстве (Закон Яровой вступил в силу в 2016 г.), евангельская протестантская вера и желание молиться вместе стали поводом для того, чтобы пенсионеров по сути попытались «поставить на деньги». 

22 февраля 2018 г. мировой судья судебного участка №1 Шахунского судебного района признал Церковь христиан-адвентистов седьмого дня г. Шахунья п. Вахтан Нижегородской области виновной по 4.3 ст. 5.26 КоАП РФ и назначил штраф в размере 30 тыс. руб. за отсутствие вывески на доме с полным названием церкви.

12 марта 2018 г. была подана апелляционная жалоба на это постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении. Дело рассматривалось в Шахунском районном суде – 14 апреля 2018 г. суд отказал в удовлетворении жалобы. Представители церкви собираются подавать надзорную жалобу.

Представители церкви в своей жалобе отмечают многочисленные процессуальные нарушения, а также то, что суд не дал возможности общине предоставить свои доказательства по делу и защитить себя. По существу обвинения также возникают большие сомнения – положения Закона о свободе совести не указывают точно, где должна находиться вывеска с полным наименованием организации. Наконец, адвентисты обвинили сотрудников полиции в подлоге, то есть в уголовном преступлении. Связано это со странными обстоятельствами дела.

Сельская община давно повесила в доме вывеску с полным наименованием их религиозной организации так, чтобы всякий входящий в дом мог её увидеть и получить информацию кто собрались в этом доме помолиться. Но вскоре узнали, что по Нижегородской области пошла волна не признания подобных вывесок, поэтому они распечатали еще один лист с полным наименованием и, вложив его в полиэтиленовый файл, разместили на бревенчатой стене, прикрепив канцелярскими кнопками.

25 ноября 2017 г. на богослужение Церкви пришли три сотрудника полиции старший лейтенант Сергей Ореханов, майор Андрей Хлыбов и старший участковый майор Константин Колесников. По словам пресвитера церкви Александра Соловьева, они сорвали богослужение, не дав довести его до конца. Адвентистскую церковь обвинили в том, что на Доме молитвы нет вывески с правильным наименованием организации, тогда как еще недавно сами верующие прикрепляли ее. Накануне вечером 24 ноября 2017 г. в дом приходил Сергей Ореханов, с тем, чтобы утром придти уже со своими коллегами. Ореханов спрашивал пожилую хозяйку дома, не слышала ли она чего-то в связи с якобы произошедшим преступлением в нескольких кварталах от их дома.

Ранним утром сотрудники полиции обнаружили на церкви другую вывеску, которую вряд ли могли повесить хулиганы, так как неполное наименование церкви была напечатано на листе бумаге и даже заламинировано, хотя собственная вывеска была вложена в простой файл. Как отмечает пресвитер церкви, «у нас нет прямых доказательств, что кто-либо из них совершил подмену вывески ранее размещенной нами у входа в дом, в котором мы проводим богослужения. Но данная группа должностных лиц подделала документы, скрыла имеющиеся фото доказательства для суда о нашей невиновности». Представители церкви потребовали проведения графологической экспертизы и проверки на полиграфе, как сотрудников полиции, так и собственника жилья, где проводилось богослужение. 25 ноября в утренних сумерках адвентисты не увидели подложной вывески и не могли предположить, что ее кому-то надо подменять.

В ходе судебного разбирательства члены церкви показали также листок с полным наименованием организации, который висел даже на двери комнаты, где проводилось богослужение. Однако впоследствии фото с данной вывеской из дела чудесным образом пропало. В суде сотрудник полиции Ореханов С.А. отмечал, что он со своими коллегами приехал проверить сообщение неизвестного о «неизвестных лицах» в доме, но к этому моменту у сотрудников полиции была готова распечатка из КоАП РФ о наказании за неправильную вывеску.

В своем обращении в прокуратуру области адвентисты пишут: «Просим провести расследование, остановить преступную деятельность молодых сотрудников прежде, нежели они станут закоренелыми «работниками правоохранительной системы» и будут позорить государство и правоохранительные органы, а также своими отработанными методами будут губить ничём неповинных людей».

Еще один интересный факт добавляющий сомнений ко всей истории заключается в том, что Ореханов С.А. ранее был участником выезда полиции по адресам проведения богослужений протестантских общин в райцентре г.Шахунья и он очень хорошо знал юридические тонкости этих обвинений и юридических последствий неправильной вывески.

Судьи Шахунского района вряд ли являются хорошими специалистами по религиозному законодательству, как и сами сотрудники полиции. Однако они увидели, как и сотни других представителей органов власти, возможности для произвола в рамках расплывчатых формулировок Закона Яровой о вывесках. Несмотря на это и на подозрения в подлоге со стороны правоохранительных органов маленькая поселковая община была оштрафована на 30 тыс. рублей, большие деньги для верующих пенсионеров.

Роман Лункин.






также в рубрике ] мы: