О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Татарстане прихожане РПЦ МП избили своего епископа

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Татарстане прихожане РПЦ МП избили своего епископа
2 Октября 2018
Епископа Чистопольского и Нижнекамского РПЦ МП Пармена (Щипелева) избили в Спасском районе Татарстана прихожане его же Церкви. Ему нанесли телесные повреждения и порвали рясу, пишет 1 октября «Еadaily.com».

Позже было установлено, что к избиению причастны сторонники запрещенного в служении протоиерея из Болгара Владимира Головина. По словам диакона Артемия Сильвестрова, в тот день на богослужении присутствовал Головин в одном подряснике и без креста (как и полагается запрещенному в служении священнику).

«Всю службу он простоял в храме немым укором в окружении своих фанатов. По окончании службы запрещенный протоиерей не подошел под благословение к своему архиерею и сразу же уехал. Немедленно по его отъезде группа агрессивно настроенных людей попыталась устроить владыке «допрос» — мол, как, да почему «наш дорогой батюшка» запрещен в служении. Епископ Пармен начал объяснять ситуацию с Головиным, но разъяренные головинцы буквально «зажали Владыку и всех, кто с ним в тиски». Кое-какархиерею и новому благочинному удалось пробраться в трапезную, но агрессивные головинцы (говорят с палками) ворвались и туда», — написал он на своей странице в соцсети.

По словам очевидцев, епископу Пармену пришлось полтора часа успокаивать головинскую паству. Тем не менее, архиерея не отпускали, и участковому села Три Озера пришлось вызвать наряд полиции из райцентра. Только прибывшие полицейские помогли епископу Пармену вырваться.

Ранее протоиерея Головина на три месяца запретили в служении. В епархии посчитали неподобающими для сана священника его «совет смотреть непристойные фильмы тем женщинам, чьи мужья их смотрят», «публичное пастырское консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья», идею «воспевания богослужебного гимна во время близости с супругой» или, например, сравнение военного подвига с самоубийством. В дальнейшем, если протоиерей продолжит вести эпатажные проповеди, он может быть лишен сана.

https://credo.press/220112/






также в рубрике ] мы: