О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Иеговистов-экологов, сохраняющих популяцию дикого лосося на Сахалине, подозревают в миссионерстве

  версия для печатиотправить ссылку другу
Иеговистов-экологов, сохраняющих популяцию дикого лосося на Сахалине, подозревают в миссионерстве
1 Ноября 2018
Как стало известно ИА Sakh.com, сахалинская полиция проводит проверку религиозного объединения, действующего в жилом комплексе "Олимпия" в Южно-Сахалинске, предназначенном для проживания и досуга работников компании "Эксон Нефтегаз Лимитед". В это объединение входят иностранные миссионеры и сотрудники иностранных компаний, а один из топ-менеджеров проводит религиозные собрания.

В соответствии с федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях" проведение миссионерской деятельности, в том числе вовлечение в ряды религиозных организаций новых членов, можно проводить только в специально отведённых для этих целей местах, а заниматься миссионерской деятельностью в жилых помещениях запрещается. При этом среди иностранных сотрудников указанных компаний отсутствуют люди, в визовых документах которых указано проведение миссионерской деятельности, что является нарушением миграционного законодательства.

В ходе проверки вскрылся факт привлечения в свои ряды не только иностранцев, но и россиян. Один из них — Роман Ш. — является лидером данного религиозного объединения, который также проводит религиозные собрания.

Ш. ранее был активным участником "Свидетелей Иеговы" в Углегорске, откуда переехал в Корсаков. Мужчина позиционирует себя экологическим активистом, в частности, является одним из соучредителей региональной общественной организации "Территория дикого лосося", а также сотрудником "Экологической вахты Сахалина".

РОО "Территория дикого лосося" в качестве пожертвований от иностранных коллег в 2016-2018 годах получила около 10 млн рублей. При этом Ш. уже много лет нигде официально не трудоустроен. Его жена — гражданка Канады, с которой он регулярно выезжает в отпуск в США и Канаду. Получение иностранного финансирования могло бы служить основанием для присвоения "Территории дикого лосося" статуса иностранного агента, однако в отличие от прежних действий "Эковахты Сахалина" эта организация совершенно не публична.

Результаты проверки станут известны позже.

https://sakhalin.info/news/160359/





также в рубрике ] мы: