О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Белорусские баптисты раскритиковали православного митрополита

  версия для печатиотправить ссылку другу
Белорусские баптисты раскритиковали православного митрополита
29 Ноября 2018
О Заявлении митрополита Павла, главы Белорусской православной церкви.

24 ноября 2018 г. в эфире программы «Беседы с владыкой Павлом» на телеканале «ЭХО-ТВ», митрополит Павел негативно отозвался о баптистах, используя такие выражения как «секта», в разговоре назвал «надоедливыми», «страшными», обвинил в ведении пропаганды, сравнивая с цыганами, которые «обирают людей».

Мы считаем такие заявления в адрес других верующих или лиц другой национальности недопустимыми, особенно от человека, занимающего столь высокое положение. История и культура Беларуси учит нас терпимости и доброжелательности в отношении к людям любых национальностей и верующим разных конфессий, учитывая, что право на свободу вероисповедания закреплено Законом.

Надеемся, митрополит Павел признает свою неправоту, но в то же время понимаем, что в этом греховном мире невозможно добиться полной справедливости. Помня заповеди Христа, будем благословлять проклинающих, благотворить ненавидящим нас и молиться за обижающих (Евангелие от Матфея, глава 5, стих 44). Будем также молиться о том, чтобы в нашем обществе правда текла как сильный поток (Книга пророка Амоса, глава 5, стих 24), чтобы Евангелие — добрая весть о Божьей любви и спасении через веру в Иисуса Христа — наполняло землю.

Мы также благодарим Бога за многих искренне верующих православных людей, с которыми можем вместе обсуждать вопросы веры и служения Христу. Желаем благословения и благоденствия всем народам, населяющим нашу прекрасную страну, в том числе цыганам, и особенно цыганам-баптистам, которые есть в наших церквах.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (Второе послание к Коринфянам, глава 13, стих 13).

Епископ Союза евангельских христиан баптистов в Республике Беларусь,
Михович Леонид Иванович.






также в рубрике ] мы: