О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пастора омской церкви приговорили к условному сроку за "псевдорелигиозные" проповеди и духовные дары

  версия для печатиотправить ссылку другу
Пастора омской церкви приговорили к условному сроку за "псевдорелигиозные" проповеди и духовные дары
25 Декабря 2018
Суд в Омске приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно организатора религиозного объединения "Возрождение XXI век г.Омск" Николая Кузнецова, сообщает следственное управление СКР по региону.

"Пастырь Кузнецов и его сподвижники в арендуемых помещениях проводили обучающие семинары ("богослужения") и лекции псевдорелигиозного содержания, используя психотерапевтические методы и психологическое воздействие на слушателей без согласия последних", - говорится в сообщении.

В основном семинары посещали одинокие граждане с какими-либо личными проблемами, неустроенные в социальной жизни, с невысоким материальным достатком.

Каждому, кто приходил на собрания, внушалось, что он должен обратить в веру еще несколько человек, после чего "станет состоятелен, счастлив, духовно обогатится".

Участники организации по указанию пастыря делали добровольные пожертвования в размере 10% от дохода.

Действовали и так называемые "семейные группы", которые вместе с духовным наставником собирались у кого-либо дома для проведения "религиозных бесед", во время которых танцевали и пели под ритмичную музыку песни и гимны.

После таких собеседований некоторые участники отмечали ухудшение здоровья, в связи с чем они обратились с заявлениями в региональный следственный комитет.

"В ходе следствия в результате судебно-психологических исследований у 11 участников таких просветительских бесед были выявлены нарушения в психике, в том числе у шести граждан были диагностированы психические расстройства", - отмечается в сообщении.

При обысках следователи изъяли литературу религиозного содержания, книги по психологии, психиатрии и нейролингвистическому программированию, а также журналы с указанием пожертвований, которые вносили люди в это объединение, в общей сумме около 300 тыс. рублей ежемесячно. Часть взносов Н.Кузнецов отправлял в головную организацию, расположенную в одной из соседних стран. В ходе следствия и в суде он вину не признал.

Н.Кузнецов признан виновным по ст.239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) и ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Во время прения сторон гособвинитель просила суд отправить Кузнецова в колонию строгого режима на 6 лет. Защита добивалась отправки дела на доследование или оправдательного вердикта. В результате, взвесив все за и против, суд решил не лишать пастора свободы и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам условно с аналогичным испытательным сроком.

Помимо условного срока, судья Сергей Калмыков возложил на пастора Кузнецова и некоторые ограничения. Так, в течение испытательного срока ему запрещено проводить массовые мероприятия, в том числе и религиозной направленности. Другими словами, проводить богослужения и читать проповеди пастор не сможет 3,5 года.

Сам Кузнецов в беседе с корреспондентом «СуперОмска» заявил, что сдаваться не намерен.

«Приговором я, в принципе, доволен. Да, мне запретили проводить религиозные мероприятия, но я уже давно посвятил свою жизнь служению Богу, другого пути у меня нет. Будем думать, но сдаваться мы не намерены», – заявил пастор Кузнецов.

Напомним, как установило следствие и суд, Кузнецов на протяжении практически четырех лет проводил богослужения и читал проповеди в церкви «Возрождение XXI век». В своем служении пастор использовал технологии психологического воздействия и гипноз. Зачастую после таких воздействий, о которых прихожане даже не догадывались, люди начинали истерически смеяться, плакать, разговаривать на непонятных языках, а также падать и биться в конвульсиях после прикосновения Кузнецова. Сам пастор объяснял такие «чудачества» присутствием «Святого духа», который изгоняет бесов и исцеляет от проклятья. При этом все это «удовольствие» было небесплатным – прихожане платили «десятину», складывали в заранее заготовленные конверты 10 % от всех своих доходов. Собирали эти добровольно-принудительные пожертвования до четырех раз в месяц, иногда набиралась сумма в 200 тыс. рублей. Часть этих денег доставалась пастору Кузнецову, часть уходила на аренду и иные расходы, а 20 % от всей суммы регулярно уходили на Украину в головной духовный центр «Возрождение XXI век».

Стоит сказать, что уголовное дело по статье «Создание религиозного сообщества, деятельность которого сопряжена с насилием» было одним из первых в стране. Теперь у судебного сообщества появилась правоприменительная практика. Однако и история в Омске еще не окончена – гособвинение и сам осужденный Кузнецов думают над обжалованием приговора. Да и дело церкви «Возрождение XXI век» благополучно здравствует под другой вывеской «Церковь живого Бога». Зарегистрирована эта организация на супругу пастора Александру Кузнецову.

Интерфакс-Религия

http://superomsk.ru/news/71048-pastoru_tserkvi_vozrojdenie_xxi_zapretili_provodit/



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: