О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Михаил Федотов: Совет по правам человека направит в Верховный суд РФ свои предложения по соблюдению принципов свободы совести

  версия для печатиотправить ссылку другу
Михаил Федотов: Совет по правам человека направит в Верховный суд РФ свои предложения по соблюдению принципов свободы совести
22 Февраля 2019
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 11 декабря.

В документе нашли отражения многие предложения правозащитников, в том числе касающиеся совершенствования института помилования, государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, защиты свободы совести и вероисповедания, защиты прав соотечественников и лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

О том, какая работа предстоит Совету в ближайшее время в связи с реализацией данных поручений, рассказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Михаил Федотов

Для нас принципиально важно то, что Президент поддержал наши предложения по совершенствованию института помилования, по продлению срока реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, по разработке национального плана действий в области прав человека - все эти поручения мы будем выполнять вместе с теми структурами, которые указаны в качестве ответственных.

По сути перечень поручений – это план нашей работы на ближайшие месяцы. Сейчас мы будем готовить предложения по внесению изменений в порядок помилования. Вчерне они уже подготовлены, но нужно их доработать.

То же самое касается Концепции по увековечению памяти жертв репрессий. В ближайшее время мы проведем заседание межведомственной рабочей группы, которая занимается реализацией этой Концепции, чтобы в ее рамках обсудить предложения по тем конкретным программным целям, которые мы хотели бы реализовать до 2024 года.

Кроме того, у нас есть серьезные наработки по национальному плану действий в области прав человека. Национальный исследовательский институт "Высшая школа экономики" готовит для нас специальное исследование, которое отражает практику подготовки таких планов в других странах, и мы будем опираться на имеющийся зарубежный опыт.

Особое внимание мы намерены уделить вопросам правовой защиты соотечественников, проживающих за рубежом. Безусловно, в этой работе мы хотели бы опереться на помощь национальных правозащитных институтов в этих странах. Мы знаем, что во многих странах мира существуют национальные комиссии или национальные центры по правам человека, и мы заинтересованы в том, чтобы наладить с ними двустороннее, а следом и многостороннее сотрудничество, исходя из того, что права человека являются универсальной категорией и должны соблюдаться во всем мире независимо от государственных границ. Мы рассчитываем уже в этом году собрать в Москве представителей национальных учреждений по правам человека стран СНГ.

Что касается общественных наблюдательных комиссий, то мы очень рады, что в перечне поручений говорится о совершенствовании порядка их формирования и деятельности. Поправки в законодательство в этой сфере очень долго проходили в парламенте, и за время их движения нарастали новые проблемы. Теперь нам в рамках реализации поручения Президента предстоит совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Минюстом России подготовить новые поправки.

Тема свободы совести и законодательство о религиозных объединениях всегда были в поле внимания Совета, и сейчас мы продолжим эту работу уже совместно с Верховным Судом. Мы направим в высшую судебную инстанцию свои предложения. Нам кажется принципиально важным, чтобы и в законодательстве, и в правоприменительной практике строго соблюдались те гарантии свободы совести, которые закреплены в Конституции нашей страны.

Что касается поручения, адресованного Совету и Федеральной службе исполнения наказаний России, то мы готовы принять участие в анализе тех условий, в которых содержатся обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений. Это значит, что мы постараемся чаще бывать в следственных изоляторах и проверять, как там соблюдаются права человека, в том числе право на благоприятную окружающую среду и на охрану здоровья. Надеюсь теперь у членов Совета не будет проблем с посещением СИЗО.

http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5280/






также в рубрике ] мы: