О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Арбитраж поддержал РПЦ в споре с департаментом имущества Москвы

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Августа 2019

Арбитражный суд Москвы 6 августа 2019 удовлетворил иск РПЦ к департаменту городского имущества Москвы «о признании незаконным решения об отказе в рассмотрении заявлений о передаче в безвозмездное пользование сроком на 49 лет нежилых помещений». Предметом спора стали здания на ул. Стромынка, 10 и ул. Барболина, 3, в которых функционирует тубдиспансер и патолого-анатомический центр.

До революции в архитектурном комплексе, возведенном на средства купца 1 гильдии Н.И.Боева и находившемся в его собственности, существовал домовый храм, что стало причиной для возобновления в здании богослужений с 1998 года, о чем сообщает сайт патриархии.

Церковь обратилась к мэрии с просьбой вернуть два здания тубдиспансера на основании норм федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Представители ответчика настаивали, что использование помещений для общественных нужд опасно даже после проведения в них санитарных работ, но в Московской патриархии представили подробный план дезинфекции с отказом от использования и «консервирование» объектов после капремонта в течение минимум трех лет.

В результате рассмотрения иска судья занял сторону истца, обязав мэрию рассмотреть заявление церкви о возвращении принадлежавших ей до революции зданий.

«Мы намерены обжаловать решение»,— заявила представитель мэрии Анна Стогова.

источник: Коммерсант






также в рубрике ] мы: