О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

СПЧ предлагает пересмотреть законы об экстремизме

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Октября 2019

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России считает, что нужно реформировать антиэкстремистское законодательство. Эксперты подготовили ряд поправок, конкретизирующих нормы в религиозной сфере, сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ. Его планируется представить в среду, 16 октября, на совместном заседании комиссий СПЧ и Совета при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями.

В СПЧ предлагают дать четкое определение понятию «экстремистская деятельность» и зафиксировать ясную трактовку нормы о миссионерстве. Причиной для совершенствования законодательства правозащитники назвали пакет антитеррористических поправок, разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым и принятый в 2016 году. Этот пакет поправок, по мнению СПЧ, «открывает значительный простор для чрезмерных, необоснованных и зачастую прямо антиконституционных ограничений прав и свобод граждан, в том числе ограничений свободы совести».

Как считают в СПЧ, правоохранительные органы слишком широко трактуют «унижение достоинства людей» и «возбуждение ненависти и вражды» (ст. 282 УК РФ). Из-за этого экстремистскими были признаны, в частности, «многие религиозные тексты», запрещенные «явно без должных оснований», уверены эксперты. Правозащитники также обращают внимание, что к экспертизе текстов привлекают специалистов, «далеких от научного религиоведения». Чтобы решить эту проблему, в СПЧ предложили создать саморегулируемую организацию, которая бы сертифицировала религиоведов с учетом образования, стажа и опыта работы, ученой степени и наличия публикаций.

Помимо этого правозащитники предложили уточнить порядок полного наименования религиозной организации (на сегодняшний день он не прописан) и разъяснить, можно ли религиозным организациям проводить богослужения в жилых помещениях (сейчас их привлекают за нецелевое использование земельного участка). Чтобы «не допускать перегибов», СПЧ советует создать при Минобрнауки консультативный совет по вопросам духовных образовательных организаций.

Как ранее выяснил информационно-аналитический центр «Сова», в России уменьшается число приговоров за публичные экстремистские высказывания. В 2018 году, по данным Верховного суда РФ, за эти преступления было осуждено 283 человека, 49 из них приговорены к лишению свободы. Одновременно выросло число привлеченных по антиэкстремистским статьям КоАП — 4292 человека.

источник: Коммерсант






также в рубрике ] мы: