О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Анатолий Пчелинцев: «Надо делать жизнь россиян лучше, а не искать сектантов среди своих сограждан»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Анатолий Пчелинцев: «Надо делать жизнь россиян лучше, а не искать сектантов среди своих сограждан»
15 Февраля 2019
«Надо делать жизнь россиян лучше, а не искать сектантов среди своих сограждан, вызывая у них недоверие к власти и заставляя уезжать из страны». Об этом 14 февраля 2019 года в рамках конференции Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН заявил Анатолий Пчелинцев, почетный адвокат России, доктор юридических наук, главный редактор журнала «Религия и право», старший партнер Адвокатского бюро «Славянский правовой центр.

По словам Анатолия Пчелинцева, в российском законодательстве в настоящее время страдает понятийный аппарат: «я читаю нормы закона о миссионерской деятельности и не понимаю, что законодатель имел в виду». В итоге сотни дел и сотни тысяч выплаченных штрафов по Закону Яровой. Законы также принимаются волюнтаристским методом без привлечения представителей научного сообщества. Интересы значительной части религиозных объединений игнорируются – яркий пример это ситуация с тюремным служением, когда ФСИН заключило договоры только с мусульманами и с РПЦ, а запросы других организаций отклоняются. Такая же ситуация с воинскими частями, в которые неправославных часто не пускают. В настоящее время служит уже около 240 военных священников РПЦ, хотя по закону создание религиозных объединений в вооруженных силах запрещается – налицо противоречие. Очевидно также и противоречие в определении экстремистской деятельности, которая трактуется также и как превосходство одной религии над другой, когда одна религия считает себя более истинной, чем другая, хотя это естественно для любой религиозной организации.

«Надо совершенствовать законодательство и делать жизнь людей лучше, а не искать сектантов среди своих сограждан, среди которых растет число тех, кто уезжает по причине религиозных репрессий (эмигрировало уже около 5 тысяч Свидетелей Иеговы). Люди не верят в Конституцию РФ, не верят в то, что государство может быть правовым», подчеркнул Анатолий Пчелинцев.

14 февраля 2019 года под эгидой Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН состоялась международная научно-практическая конференция «Религия и право: вызовы современности». В качестве соорганизатора выступила Гильдия экспертов по религии и праву. В ходе конференции выступил доктор Феликс Бёлман, (ADF International, Германия), представитель международной христианской консервативной организации ADF – Alliance Defending Freedom (Альянс в защиту свободы). Ведущим и спикером конференции был руководитель Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН Роман Лункин. Мероприятие стало дискуссионной площадкой для ученых, социологов, религиоведов, правоведов, журналистов, а также юристов и адвокатов из разных регионов России (около 60 чел.).

Участники конференции проанализировали правоприменительную практику в сфере свободы вероисповедания. В рамках выступлений были предложены рекомендации органам государственной власти по корректировке законодательства в этой сфере и религиозной политики, учитывая российский и европейский опыт межрелигиозного диалога, отношений церквей и государства, защиты интересов традиционных религиозных объединений.

В качестве пленарных спикеров выступили Владимир Ряховский, адвокат, член Совета по правам человека при президенте РФ, священник Лев Семенов, заместитель председателя Ассамблеи народов России, сопредседатель Адвокатского бюро «Славянский правовой центр», Анатолий Пчелинцев, почетный адвокат России, доктор юридических наук, главный редактор журнала «Религия и право», старший партнер Адвокатского бюро «Славянский правовой центр», Инна Загребина, адвокат, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение», Сергей Чугунов, адвокат Славянского правового центра, Станислав Кулов, руководитель Департамента международного права и сотрудничества Славянского правового центра, Елена Мирошникова, доктор философских наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра религиоведческих и этнополитических исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина и другие.




нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: