В Институте Европы РАН состоится конференция «Историческая, культурная и социальная роль протестантизма в России и Европе»

В Институте Европы РАН состоится конференция «Историческая, культурная и социальная роль протестантизма в России и Европе»
19 Февраля 2019
Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН
приглашает 
на международную научно-практическую 
конференцию
«Историческая, культурная и социальная роль протестантизма в России и Европе»

28 февраля 2019 года, четверг, Большой Зал Ученого совета ИЕ РАН
Начало в 11.00

Приглашаем Вас принять участие в международной научной конференции «Историческая, культурная и социальная роль протестантизма в России и Европе» посвященной 200-летию формирования российского евангельского сообщества и 150-летию российского общественного и религиозного деятеля И. С. Проханова.
Цели конференции:
1. Проанализировать деятельность Библейских обществ в Российской империи, которые внесли большой вклад в историю культурной жизни России и ее национальных окраин, способствовавших созданию на территории России евангельского сообщества;
2. Дать научное определение общего исторического наследия Евангельского сообщества России;
3. Подготовить базу для научного исследования Евангельского движения России, собрав воедино разрозненные сведения об истории формирования российского Евангельского сообщества и его влиянии на культурное, социальное и духовное обновление Российского общества.
Кроме того, на конференции будет уделено внимание Английской духовной миссии в Бурятии, которая в XIX в. осуществляла перевод и печатание Библии на старомонгольский язык, изучала географию, историю, этнографию и языкознание бурят. Миссия положила начало российскому монголоведению и британскому востоковедению. Исследуемые в настоящее время архивы Лондонского библейского общества содержат ценные сведения о Забайкалье, достойные включения их в научно-краеведческое наследие.

К участию в конференции приглашены представители различных протестантских союзов России и Европы, представители органов государственной власти, научного сообщества.

Примерная тематика докладов:
1) История формирования Евангельского сообщества России и Европе;2) Английская духовная миссия в Сибири и миссии на Кавказе и Калмыкии;
3) Общественная деятельность В.А. Пашкова, И.С. Проханова и других известных протестантских деятелей, внесших вклад в культуру, науку и историю России;
4) Осмысление исторической роли евангельского движения;
5) Российский протестантизм и культура;
6) Евангельское сообщество в социальном служении.

Доклады участников будут опубликованы в сборнике докладов.

Организаторы конференции:
1. Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН;
2. Оргкомитет Празднования 150-летия И. С. Проханова;
3. Международный Институт Изучения Евангельского Движения СНГ;
4. Международный институт Ш. Петефи (Венгрия).

Спикеры конференции:
1. Лункин Роман Николаевич – руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН; главный редактор портала «Религия и право», зам. главного редактора журнала «Современная Европа», главный редактор журнала «Научно-аналитический Вестник ИЕ РАН»;
2. Шмидт В.В. Директор центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы. Профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС. Доктор философских наук, профессор
3. Мчедлова М.М. Ученый секретарь Центра Религия в современном обществе РУДН . Доктор политических наук, доцент.
4. Тиваненко А.В. Директор Международного института Ш. Петефи (Венгрия), писатель-публицист, автор книги «История Английской духовной миссии в Забайкалье (ХIХ столетие); главный редактор краеведческого журнала Забайкалья «Баргуджин-Токум», кандидат исторических наук.
5. Ольга Шиманская. Старший научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН, кандидат философских наук.
6. Колмынин Виктор Иванович. Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Бурятия, писатель-краевед.
7. Попов В.А., магистр богословия.
8. Зайцев Е.В., кандидат философских наук, доктор теологии.
9. Кравцев А.Н., кандидат культурологии.
10. Филатов Сергей Борисович, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Место проведения:
Большой зал Института Европы РАН, фактический адрес: 125993, г. Москва, Моховая ул., дом 11, стр. 3 В, или Москва, Никитский переулок, д. 2. Станция ст. метро "Охотный ряд", выход на улицу Тверская к гостинице "Ритц-Карлтон". Пройти по ул. Тверская по левой стороне (вверх) мимо гостиницы "Ритц-Карлтон". После гостиницы "Ритц-Карлтон" поворот налево. Небольшой проход между гостиницей и театром "Ермоловой". Проходим мимо серого и розового особняка, за ними двухэтажное здание с высоким крыльцом и черной дверью. Это Институт Европы.
Проезд: http://www.ieras.ru/proezd.htm
Официальный сайт ИЕ РАН: http://www.instituteofeurope.ru. 







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru