Верующие в заложниках? Мормоны обратились в Совет по правам человека и к Уполномоченному по правам человека в РФ

Верующие в заложниках? Мормоны обратились в Совет по правам человека и к Уполномоченному по правам человека в РФ
14 Марта 2019
Уполномоченному по правам человека в
Российской Федерации
Москальковой Т.Н.
Копия:
Уполномоченному по правам человека в
Краснодарском крае
Мышак у С.В.

Жалоба
(в порядке, предусмотренном ст. ст. 16-17 Федерального конституционного закона «Об
уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»)

Централизованная религиозная организация «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» поддерживает обширные международные связи и контакты с зарубежными единоверцами и регулярно приглашает из-за рубежа волонтеров. Одной из форм волонтерской деятельности, предусмотренной Уставом Религиозной ассоциации, является проведение на безвозмездной основе дискуссий на иностранных языках по разъяснению традиций, наследия и культуры последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в других странах, пропаганды здорового образа жизни верующих.
1 марта 2019 года прибывшие из США волонтеры американские граждане Бродовский Коле Дэвис и Гааг Дэвид Удо участвовали в проведении такого мероприятия на английском языке в городе Новороссийске, в помещении, арендованном Религиозной ассоциацией для осуществления уставной деятельности. Мероприятие было прервано
сотрудниками Отдела полиции Управления МВД России по г. Новороссийску, прибывшими в сопровождении нескольких съемочных групп. По результатам проверки в действиях иностранных граждан были усмотрены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно несоответствие заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности. 2 марта 2019 года судьей Приморского районного суда г. Новороссийска эти граждане США были признаны виновными с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Согласно постановлению судьи, нарушение заключалось в том, что они прибыли в РФ по гуманитарной визе с целью поездки «Религиозные дела», однако фактически занимались преподавательской деятельностью по преподаванию английского языка. Из представленных в суд полицией документов (протокол об административном правонарушении, рапорт) следует, что Бродовский и Гааг «общались на английском языке с присутствовавшими на встрече гражданами России». Судом такое общение – при отсутствии программ, учебных материалов, какой-либо аттестации - приравнено к преподавательской деятельности, т.е. к «учебной работе, выполняемой педагогическими работниками» (ст. 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
В соответствии с почти двухсотлетней традицией волонтеры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней осуществляют свое служение добровольно и безвозмездно. Согласно вероучению Церкви Иисуса Христа Святых последних дней гуманитарное служение, в том числе проведение для желающих практики совершенствования знания английского языка путем общения с его носителями, как один из видов благотворительности, является неотъемлемой частью религиозной деятельности членов Церкви. Таким образом, их общение на английском языке с гражданами России, использующими предоставляемую им возможность для усовершенствования языковых навыков, в полной мере соответствует цели их въезда в РФ.
В соответствии со ст. 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» обыкновенная гуманитарная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в РФ в целях осуществления научных, или культурных, или общественно-политических, или спортивных, или религиозных связей и контактов (за исключением осуществления профессиональной религиозной деятельности, в том числе миссионерской деятельности, по трудовому или гражданско-правовому договору с религиозными организациями), либо паломничества, либо благотворительной деятельности, либо доставки гуманитарной помощи. Таким образом, визы, полученные указанными американскими гражданами, позволяли им участвовать и в культурно-просветительской деятельности.
Суд без каких-либо каких-либо мотивов не только назначил им максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, но и избрал самую суровую его форму – принудительное выдворение (а не контролируемый самостоятельный выезд из РФ). Бродовский и Гааг помещены в центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, депортации и реадмиссии за пределы Российской Федерации ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В настоящий момент указанные иностранные граждане пребывают в центре временного содержания.
В соответствии со ст. 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» административное выдворение иностранного гражданина за пределы РФ осуществляется за счет средств выдворяемого
иностранного гражданина либо за счет средств пригласившей его стороны. Приглашающей стороной для Гааг Дэвида
Удо является Местная религиозная организация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Ростовской области, для Бродовского Коле Дэвиса - Местная религиозная организация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в
Саратовской области. Обе эти организации выражают готовность немедленно оплатить все расходы на административное выдворение Гааг Дэвида Удо и Бродовского Коле Дэвиса, в том числе приобрести им авиабилеты до США. Однако их ходатайство об ускорении исполнения судебных постановлений осталось без реагирования.
7 марта 2019 года Краснодарский краевой суд оставил без изменения вынесенные судьей Приморского районного суда г. Новороссийска постановления. Таким образом, после их вступления в силу у органов, исполняющих судебные постановления, отсутствуют какие-либо основания для задержек в отправке указанных иностранных граждан в США. Пребывание иностранных граждан в центре временного содержания, фактическое лишение их свободы без каких-либо оснований, после вступления в силу постановления суда о выдворении представляет собой незаконное ограничение их конституционных прав.
В связи с изложенным, просим в порядке, предусмотренном ст. 27 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», дать рекомендации соответствующим государственным органам относительно возможных и необходимых мер по незамедлительной отправке Гааг Дэвида Удо и Бродовского Коле Дэвиса в США за счет пригласившей их стороны.

Президент Религиозной ассоциации (подпись) А.В. Самайкин
8 марта 2019 г.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru