О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

«Левада-центр»: 47% россиян выступили за равные права для ЛГБТ

  версия для печатиотправить ссылку другу
25 Мая 2019

Аналитический центр Юрия Левады провел широкомасштабное исследование об отношении россиян к ЛГБТ-людям.

Порядка 40% респондентов нейтрально относятся к ЛГБТ-людям, однако чуть больше половины населения все же заявляет о своем негативном отношении. К таким данным пришли социологи, опросив 1625 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

При этом почти половина опрошенных согласны с тем, что геи и лесбиянки «должны пользоваться такими же правами, как и другие граждане». В этом вопросе респонденты разделились практически поровну: чуть большая часть (47%) согласна с этим, чуть меньшая часть (43%) считает иначе. По последнему вопросу в 2013 году наблюдался скачок негативных эмоций по отношению к ЛГБТ-людям. С большой долей уверенности это можно объяснить принятием закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Наибольшую симпатию ЛГБТ-люди находят среди самых молодых россияне до 25 лет (60% «нейтральных и положительных» ответов против 33% среди самых пожилых), жители крупнейших городов (51% против 34% на селе), люди с высшим образованием (48% против 36% среди людей без высшего образования) и хорошим достатком (49% против 32% среди самых бедных). Хуже всего по отношению к ЛГБТ-людям настроены самые пожилые россияне старше 65 лет, а также наименее обеспеченные граждане и проживающие за пределами городов.








также в рубрике ] мы: