О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Две сотни верующих, последователей вероучения Свидетелей Иеговы, стали фигурантами уголовных дел

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Мая 2019
Всех их преследуют за продолжение деятельности общин, которые были признаны экстремистскими.

24 мая 2019 года Свидетели Иеговы* сообщили, что, по их данным, число их единоверцев, подвергшихся уголовному преследованию в 38 регионах России за продолжение деятельности их запрещенных организаций после 2017 года, достигло 200 человек. Среди них 43 женщины и 157 мужчин в возрасте от 19 до 85 лет. Часто речь идет о пожилых людях: в числе преследуемых 34 человека старше 60 лет и 8 человек старше 70.

Из них в статусе обвиняемого по ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой) и 282.3 УК (финансирование экстремистской организации) находятся 132 человека, в статусе подозреваемого – 64 человека, под судом – 3 человека, осужден один человек (по нашим данным, таковых двое: в Орле по ст. 282.2 УК осужден не только Деннис Кристенсен, но и Сергей Скрынников). За два года в России прошло более 430 обысков в домах верующих.

По данным Свидетелей Иеговы*, 32 человека находятся в тюрьмах (еще 68 были заключены в СИЗО, но затем мера пресечения им была смягчена), 25 человек под домашним арестом, 14 человек – под запретом определенных действий, с 74 человек взята подписка о невыезде, 4 человека дали обязательство о явке, еще двое арестованы заочно и находятся в розыске.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы* в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года (ранее были запрещены восемь общин). В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских.

источник: СОВА

*Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Организация "Управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России", а также 395 региональных отделений признаны экстремистскими и ликвидированы. 





также в рубрике ] мы: