О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Владимир Озолин: в Якутии снова возбудили дело об административном правонарушении в отношении протестантской церкви

  версия для печатиотправить ссылку другу
6 Июня 2019

Не прошло и месяца, как Верховный суд Республики Саха (Якутия) отменил постановление о назначении административного штрафа в отношении Александра Барахтенко по ч. 3 ст. 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (не указание официального полного наименования религиозной организации при осуществлении деятельности), признав его невиновным.

Однако, сотрудники правоохранительных органов продолжают блюсти порядок в регионе и выявили христианскую церковь, которая, по их мнению, осуществляла деятельность без указания своего официального полного наименования.

В свою очередь, мы располагаем информацией, что это не соответствует действительности, поскольку полное наименование религиозной организации было указано внутри, непосредственно перед входом в помещение.

Напомним, что Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» не предъявляет каких-либо специальных требований относительно того, где и каким образом данная информация должна быть представлена, поэтому, фактически, требование закона было соблюдено.

Но это не помешало сотруднику полиции при содействии Федеральной службы безопасности составить административный материал и протокол об административном правонарушении.

По всей видимости, в регионе царит порядок и иных проблем и нарушений закона, кроме как отсутствие «вывески» на дверях официально зарегистрированной христианской религиозной организации, входящей в Централизованную религиозную организацию Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) в Якутии нет.  






также в рубрике ] мы: