О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Томске свидетеля Иеговы приговорили к шести годам колонии

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Томске свидетеля Иеговы приговорили к шести годам колонии
6 Ноября 2019

Октябрьский районный суд Томска приговорил к шести годам колонии общего режима последователя "Свидетелей Иеговы" Сергея Климова, признав его виновным в организации деятельности экстремистского сообщества.

Суд посчитал, что Климов, зная о ликвидации "Свидетелей Иеговы" (организация запрещена в России), с апреля 2017 года по июнь 2018 года "предпринимал активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности организации", сообщает региональное управление Следственного комитета России.

В приговоре судья указал, что Климов "проводил богослужения и призывал верующих порвать отношения с теми родственниками, кто не является свидетелем Иеговы", сообщает местное агентство ТВ2.

Защита Климова собирается обжаловать приговор. "Будем обжаловать это решение, поскольку обвинение смешивает в одну кучу понятия совместной религиозной деятельности и организацию деятельности ликвидированного юридического лица", - сказал "МБХ медиа" адвокат Артур Леонтьев.

Запрет "Свидетелей Иеговы"

Работа "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" была запрещена в 2017 году. Верховный суд России признал деятельность организации экстремистской и постановил ликвидировать все ее отделения.

После запрета деятельности "Свидетелей Иеговы" в отношении ее последователей начали заводить уголовные дела.

Первым обвиняемым в экстремизме свидетелем Иеговы в России стал датчанин Деннис Кристенсен, участвовавший в деятельности религиозной общины в Орле. В феврале 2019 года он был приговорен к шести годам колонии.

В сентябре сроки от двух до трех с половиной лет получили шестеро последователей "Свидетелей Иеговы" в Саратове.

В феврале этого года семеро из 15 задержанных иеговистов в Ханты-Мансийском автономном округе пожаловались на пытки во время допросов.

Незадолго до этого президент России Владимир Путин, комментируя запрет "Свидетелей Иеговы", сказал, что вовсе необязательно зачислять "представителей религиозных сообществ" в "какие-то деструктивные, даже не то что в террористические организации".

"Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю. Поэтому надо просто проанализировать, надо это сделать", - говорил Путин на заседании совета по правам человека в декабре 2018 года.

Президент России обещал обсудить ситуацию с председателем Верховного суда, однако никаких изменений с тех пор не произошло.

Комментируя решения суда в Томске, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: "Пока это соответствует действующему законодательству, каких-либо корректировок в законодательство пока не вносилось, соответственно, на основании действующего закона было принято судебное решение".

Источник: BBC News






также в рубрике ] мы: