О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"ПРАВО. РЕЛИГИЯ. ГОСУДАРСТВО" второй всероссийский форум 21-22 ноября

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Ноября 2019

ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ 
ПРАВО. РЕЛИГИЯ. ГОСУДАРСТВО

Общественная палата Российской Федерации 
г. Москва, Миусская площадь, д.7, стр.1

Организаторы:

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
(Постоянная комиссия по развитию НКО)

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
(Комиссия по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики)

Общественная палата Российской Федерации
(Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений)

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
(Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ)

Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС)

Фонд поддержки христианской культуры, науки и образования

Славянский правовой центр (СПЦ)

Дата: 21-22 ноября, 2019 г.

Время: с 10:00 до 18:00

Место проведения: Москва, Миусская пл., д.7, стр. 1, Общественная палата Российской Федерации. Пленарное заседание: Зал пленарных заседаний (5 этаж) – 21 ноября с 10 до 14.

Работа по секциям: 21 ноября с 14:00 до 18:00; 22 ноября с 10:00 до 15:00; 

Ведущие-модераторы: Дискин И.Е., Гончаров О.Ю., Кудрявцев А.И., Ряховский В.В., Шахов М.О., (1-й день: начало 10:00 - 13:00 – пленарное заседание: приветствия и концептуальные доклады как ориентировка для секционных дискуссий; 14:00 – 18:00 – работа секций 2-й день: 10:00 – 15:00 – работа секций; 16:00 – 18:00 – заключительное пленарное заседание с принятием резолюции, рекомендаций)

Обоснование проведения мероприятия:

Сегодня в России на повестке дня остро стоят проблемы обеспечения национально-государственного суверенитета, безопасности и устойчивого развития. Эффективное воспроизводство идеократической функции общества и государства и обеспечивающих ее ресурсов – принципов, механизмов и средств гармонизации в сфере межрелигиозных, этно-политических, международных отношений – особая, уникальная задача как профессиональных сообществ, так и политиков, общества в целом.

Мы убеждены в необходимости консолидации усилий общественно-политических и религиозных деятелей по вопросам защиты традиционных ценностей, экспертов, юристов в сфере защиты свободы по отстаиванию конституционных принципов свободы совести, выработке единых правовых позиций, формирования высококвалифицированного экспертного сообщества для преодоления указанных проблем.

В современных условиях, в связи с изменениями законодательства о свободе совести и вероисповедания, тема защиты прав и свобод граждан становится все более актуальной. Нередким явлением становится нарушение прав верующих и религиозных объединений, зачастую связанное с произвольным толкованием и применением законодательства о свободе совести и вероисповедания. Стоит также акцентировать внимание на динамике общественных настроений и используемых практиках взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти по вопросам реализации свободы совести и вероисповедания, механизмах и средствах гармонизации в сфере межрелигиозных, этно-политических, международных отношений, экспертной деятельности по уголовным делам об экстремизме и оскорблении религиозных чувств, выработке единой повестки защиты традиционных ценностей.

Для преодоления указанных проблем, необходима консолидация усилий экспертов, юристов, в сфере защиты свободы по отстаиванию конституционных принципов свободы совести, выработке единых для системы права позиций, формирования высококвалифицированного экспертного сообщества.

К участию в работе Форума приглашены специалисты и эксперты, включенные в сферу религиозных гражданско-политических отношений, представители Администрации Президента, Государственной Думы, Правительства РФ, Минэкономразвития, Минтруда, Минкультуры, Минобразования, Минпросвещения и Рособрнадзора, Министерства юстиции, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФАДН, Общественной палаты РФ, религиозных организаций – юристы, адвокаты и правозащитники, религиоведы и отраслевые исследователи религии.

Планируемые секции Форума:

  • Религиозная деятельность: правовое регулирование и актуальные проблемы
  • Антиэкстремисткое законодательство и экспертная деятельность в религиозной сфере
  • Земельные и имущественные отношения религиозных объединений: правовое регулирование и актуальные проблемы
  • Взаимодействие религиозных организаций с органами власти и местного самоуправления

Круглые столы:

  • Правовая защита традиционных ценностей. Россия, Европа, Мир.
  • Национальный план действий в области прав человека. Вопросы свободы совести.

Планируемые темы для обсуждения: 

- политико-правовая культура гражданско-религиозных и государственно- религиозных отношений (конституционные гарантии права на свободу совести и правоприменение, новации в правовой и судебной системе, включая проблемы антиэкстремистского законодательства, - состояние и перспективы развития); 

- роль государственных и общественных институтов в сохранении и воспроизводстве религиозных, этно-культурных, политико-правовых традиций (система традиционных ценностей, священное, сакральное и культура оборота, нормативное, табу и модернизм, проблема экспертизы и экспертных квалификаций); 

- средства и механизмы регулирования и воспроизводства религиозных гражданско-политических отношений (профессиональная деятельность и общественные наблюдательные советы, проблемы интрументализации – регламенты, протоколы и методики, включая критерии компетенций и квалификаций).

Тезисы: Решение комплекса задач перехода на качественно иной формационный уровень развития, который характеризуется как постиндустриальный, информационный, цифровой – стратегический вызов не только Российскому обществу и государству. Среди первостепенных целевых ориентиров – устойчивое воспроизводство и развития религиозных, этнокультурных традиций и межнациональных, межрелигиозных отношений, – вопросы обеспечения гражданского единства и согласия в условиях мультикультурного, мультирелигиозного, мультинационального общества, эффективного согласования интересов государства и общества, сохранения и развития родных языков, культур, религий – традиций народов. Достижение целей во многом зависит от обеспечения эффективной деятельности всех субъектов отношений – повышения качества среды и критериев качества, заинтересованного взаимодействия лиц и институций, вовлеченных в воспроизводство религиозных и этнокультурных традиций как уникальных, системообразующих элементов гражданско-политической системы общества, а также повышение их квалификации – развитие религиоведческих, философско-теологических, этнокультурных и этнополитических компетенций, планомерное совершенствование нормативно-правовой базы в данной сфере.

По итогам работы Форума планируется: внести предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию инструментов и нормативно- правовой практики – политико-правовой культуры в религиозной сфере гражданско-политических отношений Российской Федерации – формирования условий для разработки концепции государственной политики в религиозной сфере в Российской Федерации с учетом ведомственной заинтересованности и ответственности.

Оставить заявку на участие в работе форума можно по ссылке - ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Контакты:

Кондрашин Моисей Анатольевич, +7 495 951 10 11, forumreligionlaw@gmail.com

Кулов Станислав Сергеевич, ответственный секретарь оргкомитета форума, rusclj@gmail.com







также в рубрике ] мы: