О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ВЕБИНАР: Проведение богослужений в жилых помещениях (рекомендации применения Постановления Конституционного Суда РФ)

  версия для печатиотправить ссылку другу
25 Ноября 2019

СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР

2 декабря 2019 года с 11:00 до 13:00 (время московское)

ВЕБИНАР

ПРОВЕДЕНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

(рекомендации применения Постановления Конституционного Суда РФ
№34-П от 14 ноября 2019 года по делу о проверке конституционности
абзаца второго статьи 42 Земельного кодекса РФ и части 1 статьи 8.8 КоАП РФ)

На вебинаре будут освещены вопросы относительно последствий принятия указанного Постановления и возможности проведения богослужений, религиозных обрядов и церемоний в жилых помещениях, даны практические рекомендации религиозным организациям и группам, гражданам, которые были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ. Отдельное внимание будет уделено проведению “домашних групп” религиозными организациями. Кроме того, на вебинаре будет рассказано о процедуре обжалования ранее вынесенных судебных решений в отношении верующих за нецелевое использование земельного участка.

 

К участию приглашаются члены и представители религиозных организаций, объединений и групп, а также все, кто заинтересован в защите своих конституционных прав и свобод. Верим, что защита религиозных прав - прямая обязанность каждого верующего.

 

История вопроса: 14 ноября 2019 года Конституционный Суд РФ в открытом заседании провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 42 Земельного кодекса РФ и части 1 статьи 8.8 КоАП РФ. Оспариваемые нормы Конституционным Судом РФ были признаны соответствующими Конституции РФ, но применяться они должны в соответствии с тем конституционно-правовым смыслом, который был выявлен судом.

 

В вебинаре примут участие:

Владимир Ряховский. Адвокат, управляющий партнер АБ "Славянский правовой центр", директор Некоммерческого партнерства «Славянский правовой центр», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представитель заявителя в Конституционном Суде РФ.


Сергей Чугунов. Адвокат, эксперт «Славянского правового центра», представитель заявителя в Конституционном Суде РФ

Станислав Кулов. Адвокат, главный редактор сетевого издания "Религия и право", советник члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВЕБИНАР

Для участия в вебинаре необходимо внести организационный сбор – 1500 рублей. (пожертвование на уставную деятельность по реквизитам Некоммерческого партнерства "Славянский правовой центр", с указанием ФИО участника (сделать пожертвование можно через приложение Сбербанк Онлайн, выбрав в меню "Оплата по реквизитам", назначение платежа - Пожертвование на уставную деятельность.) Подтверждение пожертвования с указанием ФИО участника необходимо направить на электронный адрес rusclj@gmail.com 

Справки по телефону: (495) 951-10-11, www.sclj.ru


Данный Проект является серией просветительских мероприятий правового и религиоведческого характера, не является дополнительным образованием, не предполагает итоговой аттестации и выдачи какого-либо документа об образовании.



нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: