О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Всероссийский форум «Право. Религия. Государство» теперь будет ежегодным

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Ноября 2019

21 и 22 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялся Второй всероссийский форум "Право. Религия. Государство". Форум, начало которому было положено в 2018 году – уникальная площадка для профессионального экспертного взаимодействия, для обмена мнениями с представителями государственных органов, для анализа существующих проблем и поиска путей их преодоления. Главная особенность форума «Право. Религия. Государство» - широта площадки, выразившаяся в широком региональном представительстве участников, от европейской части России до Дальнего востока, богатая религиозная палитра – на форуме были представлены как религиозные объединения, входящие в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, так и многие другие. На сегодняшний день, можно с уверенностью сказать, что другой подобной форуму площадке – нет, и все это стало возможным, благодаря «открытым дверям» Общественной палаты РФ.

На форуме в течение двух дней работали такие секции как: «Религиозная деятельность: правовое регулирование и актуальные проблемы», «Антиэкстремисткое законодательство и экспертная деятельность в религиозной сфере», «Земельные и имущественные отношения религиозных объединений: правовое регулирование и актуальные проблемы», «Взаимодействие религиозных организаций с органами власти и местного самоуправления». Нововведением в формат второго всероссийского форума «Право. Религия. Государство» стала организация и проведение двух круглых столов: «Правовая защита традиционных ценностей. Россия, Европа, Мир», «Национальный план действий в области прав человека: вопросы свободы совести».

Многообразие мнений, подходов, практического опыта. По итогам форума будет разработан итоговый документ, в который войдут предложения и рекомендации, реализация которых позволит решить многие проблемы, существующие как в области законодательства о свободе совести, так и правоприменения и внесет весомый вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений.

В работе Форума приняли участие специалисты и эксперты, включенные в сферу религиозных гражданско-политических отношений, представители Администрации Президента, Государственной Думы, Правительства РФ, Минпросвещения и Рособрнадзора, Министерства юстиции, МВД, ФАДН, ФСИН, Общественной палаты РФ, Аппарата Уполномоченного по права человека в РФ, религиозных организаций – юристы, адвокаты и правозащитники, религиоведы и отраслевые исследователи религии. В этом году в форуме приняли участие более 200 экспертов из различных регионов Российской Федерации, а также некоторых зарубежных стран.

Единогласно участниками форума было принято решение об объявлении форума «Право. Религия. Государство» ежегодным, определен порядок формирования оргкомитета и издания по итогам работы форума ежегодного сборника материалов.

Организаторами форума выступили: Постоянная комиссия по развитию НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Комиссия по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации, Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), Фонд поддержки христианской культуры, науки и образования, Славянский правовой центр (СПЦ).

Пресс-центр  
Славянского правового центра

Фотографии: пресс-служба ОПРФ, информбюро Спектр
Видеосюжет: Информбюро СПЕКТР


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: