О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Опрос “Левада Центра” шокировал многих россиян

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Ноября 2019

Как отмечают эксперты из Левада, опросы позволяют отметить постепенный рост эмиграционных настроений среди молодежи в возрасте 18-24 лет, продолжающийся с 2014 года. В сентябре 2019 года более половины опрошенных (53%) этого возраста выразили желание переехать за границу на постоянное место жительства - это самый высокий показатель за всю историю проведения опросов Левадой.

В числе причин, которые заставляют россиян задуматься о переезде – желание обеспечить детям достойное будущее за границей (45%), экономическая обстановка в России (40%), высокое качество медицины за рубежом (35%) и политическая обстановка в стране (33%). На фоне международной нестабильности, экономического застоя и неуверенности в завтрашнем дне, все большее количество молодежи задумываются о смене жительства.

По мнению автора, удивительным при всем при этом остается желание “силовиков” своими не просчитанными действиями лишь усугубить внутренний кризис, развязав войну с “ветряными мельницами” - представителями религиозных меньшинств, эдакой “пятой колонной”. Рост религиозной нетерпимости, ксенофобии и дискриминации, по отношению к религиозным меньшинствам, захлестнувший страну в последние годы, усиливает чувство недоверия, опасения, вызывая рост недовольства и страха среди верующей молодежи.

Вместо того, чтобы использовать богатый социальный потенциал, благотворительную активность и порядочность верующих в борьбе с такими социальными пороками, как: наркомания, алкоголизм, преступность и пр., “силовики”, которым по сути отдана вся религиозная политика в России, принялись чистить страну от “пятой колонны”.

В мгновение врагами оказались: запрещенная в России организация «Свидетелей Иеговы», многочисленные евангельские общины. Интересен и тот факт, что потенциал евангельских общин в деле укрепления государственности и борьбе с социальными пороками понимали некоторые большевистские деятели, не отличающиеся особой любовь к религии, такие как Бонч.В.Бруевич, Калинин М.И, Каменев Л.Б и др.

Накануне стало известно, что решением Нижегородского областного суда церкви евангельских христиан «Посольство Иисуса» запрещено использовать свое здание, которое было построено в 1949 году и приобретено общиной в 2007 году. Церковь “Посольства Иисуса” - одна из крупнейших евангельских общин не только в регионе, но и России (около 2тыс. прихожан).

Ранее, в 2018 году церковь оштрафовали на 100 000 рублей за «незаконную миссионерскую деятельность». Поводом стал размещенный в интернете видеоролик с интервью студентки местного вуза из Зимбабве Кудзай Нямаребву. У нее не было разрешения на миссионерскую деятельность, а по результатам экспертизы, проведенной по инициативе ФСБ, интервью «носит скрытый миссионерский характер, основанный на непосредственном религиозном опыте и устном свидетельстве». Помимо ситуации с Кудзай Нямаребву, 16 мая 2018 года суд в Нижнем Новгороде приговорил к депортации студентку медицинской академии Носису Шибу, которая приехала на учебу из Королевства Свазиленд (Африка) за то, что она пела в прославлении местной церкви «Посольство Иисуса».

К сожалению, подобная откровенная дискриминация верующих происходит по всей стране не только с евангельскими христианами, а перечисление всех актов ксенофобии заняло бы десятки страниц. Впрочем, с подобным верующие уже сталкивались в ходе многочисленных богоборческих компаний и вышли победителями в неравной схватке с «бесами».

Вопрос, когда и кто именно станет следующей жертвой, остается открытым…

Моисей Кондрашин специально для "Религия и право"
с использование материалов: 
Левада-ЦентрINLIGHT.NEWS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: