О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокат Станислав Кулов об актуальных проблемах государственного контроля за деятельностью духовных образовательных учреждений

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Декабря 2019

Адвокат Станислав Кулов выступая на секции "Религиозная деятельность: правовое регулирование и актуальные проблемы" в рамках Второго всероссийского форума "Право. Религия. Государство",  рассказал об актуальных проблемах государственного контроля за деятельностью духовных образовательных учреждений в части реализации программ, направленных на подготовку религиозного персонала и священнослужителей.

Одна из проблем заключается в том, что специалисты, осуществляющие контроль за деятельностью духовных образовательных учреждений применяют общий подход, навязывая программам, которые реализуются такими учреждениями, формы и элементы соответствия, стандарты, используемые для светских образовательных программ. По образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, не существует федеральных государственных образовательных стандартов - подобные образовательные программы регулируются конфессиональными стандартами и внутренними установлениями религиозных организаций.

Сравнивать структуру данных программ с требованиями к программам по направлениям подготовки, утвержденными Перечнем направлений подготовки высшего образования – бакалавриата или иного уровня образования, некорректно и неправомерно. Структура подобных программ, в соответствии с законодательством Российской Федерации (ФЗ «Об образовании») регламентируется установлениями самой религиозной организации или установлениями централизованной религиозной организации.

Адвокат Станислав Кулов уверен, что эксперты Рособрназдора, могут иметь высокий уровень профессионализма и достаточно знаний для проведения проверок и осуществления контроля за деятельностью светских высших учебных заведений, однако, деятельность духовных образовательных организаций весьма специфична и требует наличия специализированных знаний.

По мнению эксперта, совершенно очевидно, необходимы новые механизмы для контроля, возможно, новые нормы, возможно их кодификация, в законе о свободе совести, которые в полной мере будут отвечать интересам религиозных организаций и способствовать развитию религиозного образования, а пока текущие стандарты контроля, только парализуют работу духовных образовательных организаций. 

В работе Второго всероссийского форума “Право.Религия.Государство” приняли участие специалисты и эксперты, включенные в сферу религиозных гражданско-политических отношений, представители Администрации Президента, Государственной Думы, Правительства РФ, Минпросвещения и Рособрнадзора, Министерства юстиции, МВД, ФАДН, ФСИН, Общественной палаты РФ, Аппарата Уполномоченного по права человека в РФ, религиозных организаций – юристы, адвокаты и правозащитники, религиоведы и отраслевые исследователи религии. В этом году в форуме приняли участие более 200 экспертов из различных регионов Российской Федерации, а также некоторых зарубежных стран.

Единогласно участниками форума было принято решение об объявлении форума «Право. Религия. Государство» ежегодным, определен порядок формирования оргкомитета и издания по итогам работы форума ежегодного сборника материалов.

Организаторами форума выступили: Постоянная комиссия по развитию НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Комиссия по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации, Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), Фонд поддержки христианской культуры, науки и образования, Славянский правовой центр (СПЦ).


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: