О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Религиозная жизнь российских регионов и предотвращение религиозного экстремизма. Год спустя».

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Декабря 2019

На круглом столе прозвучали острые для современной России вопросы. В частности, в докладах выступавших были затронуты тревожные факты закрытия по формальным поводам трёх протестантских семинарий: баптистской, лютеранской и пятидесятнической.

Также речь зашла о предвзятых судебных решениях в Нижнем Новгороде, Калуге и Орле. В результате этих решений евангельские христиане теперь не могут собираться в собственных церковных зданиях. Юристы видят в таких плачевных прецедентах последствия поспешного принятия «закона Яровой».
Притеснения христиан разных конфессий в российском обществе – опасная тенденция. Это признают и представители православной церкви – самой многочисленной христианской конфессии России.
Очень важно понимать, что зачастую в общественном поле звучит определение православия, как традиционной религии. Это в корне не верно.

Адвокаты и общественные организации бьют в набат: Существующее положение дел бросает тень на репутацию России на международной арене. Ведь ситуация со свободой совести и вероисповедания – серьёзный маркер здорового общества.

источник: ТБН






также в рубрике ] мы: