О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

НЕ СТАЛО АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА КРАСИКОВА

  версия для печатиотправить ссылку другу
НЕ СТАЛО АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА КРАСИКОВА
22 Мая 2020
21 мая 2020 года после продолжительной болезни ушел из жизни известный российский ученый, государственный деятель и публицист Анатолий Андреевич Красиков.

Анатолий Андреевич родился в Москве 3 августа 1931 года. В 1954 году окончил исторический факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД СССР. В 1959-64 гг. — редактор, корреспондент в Италии и при Ватикане. Заведовал отделением ТАСС в Риме. С 1966 года — заведующий отделением ТАСС во Франции. С 1978 года — заместитель генерального директора ТАСС.

В 1990 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук. С 1992-го по 1996 гг. работал в администрации президента РФ на должностях руководителя пресс-службы Президента России Ельцина Б.Н. и ответственного секретаря Совета по взаимодействию
с религиозными объединениями при Президенте РФ. Он был создателем (1996) и первым руководителем Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН. Его перу принадлежат многие фундаментальные публикации в области государственно-конфессиональных отношений. 

Он также многое сделал для утверждения принципов гармонизации межконфессиональных отношений, веротерпимости и свободы совести в нашей стране. В 1997-2003 гг. являлся президентом, а с 2004 г. почетным президентом Российского отделения Международной ассоциации религиозной свободы. 

Анатолий Андреевич был исключительно скромным и отзывчивым человеком. Он был большим другом Славянского правового центра и активно сотрудничал с нами; на протяжении многих лет являлся членом редколлегии журнала «Религия и право».

Нам будет не хватать Анатолия Андреевича. Светлая память дорогой друг и учитель!

Сотрудники Славянского правового центра





также в рубрике ] мы: