О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокат Владимир Ряховский вошел в новый состав Общественной коллегии по жалобам на прессу

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Мая 2020
26 мая были объявлены итоги выборов в Общественную коллегию по жалобам на прессу, на онлайн-конференции "Общественная коллегия по жалобам на прессу как институт саморегулирования в сфере массовой информации".

Коллегия была создана в 2005 году и как внекорпоративная структура гражданского общества и рассматривает споры, касающиеся нарушения норм профессиональной журналистской этики. Плюсы обращения в Коллегию очевидны. Как альтернатива судебному разбирательству это: неангажированность; открытость и публичность; отсутствие бюрократических проволочек; оперативность и простота процедуры; безвозмездность; определенность моральной оценки.

За прошедшие годы Коллегия зарекомендовала себя как одна из наиболее авторитетных некоммерческих организаций в нашей стране, она рассмотрела более двухсот информационных споров, издала девять выпусков "Настольной книги по медийному саморегулированию". 

В состав Коллегии входят известные общественные деятели, журналисты, правозащитники, писатели. Сопредседателями Коллегии стали профессор Высшей школы экономики Михаил Федотов, президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин и эксперт по журналистской этике Юрий Казаков. Членами Коллегии также стали главред МИА "Россия сегодня"; Маргарита Симоньян, гендиректор "АиФ"; Руслан Новиков, журналисты Владимир Познер, Николай Сванидзе, Павел Гусев, Ева Меркачева, адвокат Генри Резник, член правления Российского общества психиатров Сергей Ениколопов, политолог Дмитрий Орешкин и другие. 

В новый состав Коллегии уже на второй срок был избран также известный российский адвокат, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский.

Напомним, что Общественная коллегия по жалобам на прессу не раз рассматривала жалобы религиозных организаций на не этичное и объективное освещение СМИ их деятельности. Дела этой категории занимают около 10 % от всех рассмотренных Коллегией жалоб. Адвокаты Славянского правового центра не только участвовали в заседаниях Коллегии, но включили многие решения Коллегии в Сборник судебных решений и нормативных актов в области свободы совести, выдержавший 4 издания.

Сотрудники Славянского правового центра поздравляют Владимира Васильевича с избранием в новый состав Общественной коллегии по жалобам на прессу и желают ему мужества и мудрости в отстаивании идеалов прав и свобод человека.





также в рубрике ] мы: