17 декабря состоялся Всероссийский форум "Право. Религия. Государство"

19 Декабря 2020
17 декабря состоялся третий Всероссийский форум «Право. Религия. Государство», организованный Славянским правовым центром при поддержке Общественной Палаты РФ и Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС). Впервые форум прошел в смешанном формате: спикеры могли присоединиться к прямой трансляции, прислать ранее записанный видео доклад или выступить офлайн в студии Славянского правового центра. Несмотря на формат мероприятия, в форуме приняли участие представители органов государственной власти, религиозные деятели, адвокаты и правозащитники, религиоведы и эксперты в сфере государственно-конфессиональных отношений, а также слушатели онлайн- трансляции (всего более 500 человек).

Спикерами форума были затронуты актуальные темы, в том числе новые законодательные инициативы в сфере регулирования деятельности религиозных организаций, международные тренды в области противодействия религиозной ксенофобии, национальная безопасность и свобода совести и соблюдение законодательства в России. Несмотря на разницу в подходах оценки нынешней ситуации в области свободы совести и вероисповедания в России, эксперты уверены в необходимости усиления взаимодействия институтов гражданского общества с государством. Спикеры также обратили внимание на позитивные тенденции, которые проявляются в частности в активном участии представителей органов государственной власти в форуме, их заинтересованности и поддержке форума и инициативы.

С приветственными обращениями к спикерам и гостям форума выступили представители крупнейших религиозных конфессий России: христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Важность и открытость религиозных лидеров к конструктивному диалогу еще раз свидетельствует об уникальной ситуации в межрелигиозной сфере в России, взаимном уважении и кооперации религиозных деятелей по наиболее важным и актуальным вопросам.

По результатам форума планируется выработка совместных правовых рекомендаций и предложений от представителей экспертного и религиозного сообществ в органы государственного управления. В ближайшее время начнется работа над сборником докладов по итогам форума. Оргкомитет форума принял решение продлить срок подачи письменных и видео-докладов до 24 декабря. Всю подробную информацию о требованиях к оформлению докладов Вы можете найти на официальном сайте форума: www.prgforum.ru в разделе "вопрос-ответ". 

22 декабря в МИА "РОССИЯ СЕГОДНЯ"  состоится подведение итогов Всероссийского форума "Право. Религия. Государство" в 16:00.Онлайн трансляция сессии будет также доступна на сайте форума "Право. Религия. Государство". 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru