О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Методический семинар в Университете МВД им. В.Я. Кикотя на тему государственно-конфессиональных отношений

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Января 2020
30 января 2020 г. в Университете МВД им. В.Я. Кикотя состоялся методический семинар на тему «Организация учебного курса «Государственно-конфессиональное правоведение». В семинаре приняли участие профессорско-преподавательский и начальствующий состав Университета, представители конфессий, известные специалисты. 

Опорный доклад по теме сделал профессор кафедры теории государства и права, доктор юридических наук К.Е. Сигалов. 
В своем докладе он показал актуальность предмета и его значение в повышении профессиональных компетенций и интеллектуального потенциала курсантов и слушателей высших учебных заведений системы МВД. 

Выступившие с содокладами старший партнер АБ «Славянский правовой центр», доктор юридических наук А.В. Пчелинцев; заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Московской Патриархии, доктор теологии игумен Серапион (А.Е. Митько); председатель Централизованной религиозной иудейской организации раввин Т.А. Бусин; доцент РАНХиГС, кандидат юридических наук К.М. Андреев развили идеи основного доклада. После чего состоялась дискуссия, в которой активное участие приняли присутствующие профессора и преподаватели. Особое внимание было обращено на изучение не только светского закона в области реализации свободы совести и вероисповедания, но и потребность выпускников в знании основ религиозных правовых систем, что актуально в контексте противодействия религиозно-мотивированному экстремизму. 

Итоги семинара подвел заведующий кафедрой теории государства и права, доктор юридических наук, полковник полиции А.И. Клименко, который обратил внимание на важность обсуждения столь актуальных для учебного процесса и общества в целом проблем и необходимость более детальной проработки инновационного учебного курса.





также в рубрике ] мы: