О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

9 апреля 2020г. адвокаты Славянского правового центра провели вебинар "Что делать религиозным объединениям в условиях пандемии коронавируса (COVID-19)?"

  версия для печатиотправить ссылку другу
9 апреля 2020г. адвокаты Славянского правового центра провели вебинар "Что делать религиозным объединениям в условиях пандемии коронавируса (COVID-19)?"
10 Апреля 2020
9 апреля 2020г. адвокаты Славянского правового центра провели вебинар "Что делать религиозным объединениям в условиях пандемии коронавируса (COVID-19)?" Активное участие в вебинаре приняли представители религиозных объединений, юристы и правозащитники – всего более 300 человек из 115 городов самых разных регионов Российской Федерации.

Эксперты осветили вопросы относительно последствий, принятых в различных субъектах Российской Федерации ограничительных мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 для религиозных организаций и объединений. На вебинаре также были рассмотрены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также ответственность за нарушение мер, связанных с противодействием распространения коронавируса (самоизоляция, карантин и др.), Адвокаты дали правовую оценку происходящему, предложили практические рекомендациями для религиозных объединений и граждан, которые хотят продолжать проводить богослужения, домашние собрания или встречи. Отдельное внимание экспертов было уделено организации проведения богослужений в онлайн формате.

Эксперты едины во мнении, что несмотря на то, что вводимые различными субъектами Российской Федерации ограничительные меры нельзя назвать юридически безупречными, однако, исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации, к ним стоит отнестись как к необходимым и вполне обоснованным рекомендациям.

Спикерами вебинара выступили: 
  • Владимир Ряховский, адвокат, управляющий партнер АБ Славянский правовой центр, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека; 
  • Анатолий Пчелинцев, адвокат, старший партнер АБ Славянский правовой центр, главный редактор журнала "Религия и право", доктор юридических наук; 
  • Сергей Чугунов, адвокат, председатель правления Института верховенства права, советник АБ Славянский правовой центр; 
  • Станислав Кулов, адвокат, директор Института верховенства права, главный редактор сетевого издания "Религия и право".
В текущей ситуации, эксперты Славянского правового центра продолжат работу в формате вебинаров по самым актуальным вопросам, связанным с реализацией свободы вероисповедания в Российской Федерации.





также в рубрике ] мы: