О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Член СПЧ Владимир Ряховский рассказал, насколько оправдан запрет посещения кладбищ, храмов и церквей

  версия для печатиотправить ссылку другу
10 Апреля 2020

Cегодня в связи с острой эпидемиологической ситуацией в большинстве регионов приняты законодательные акты об ограничительных мерах для недопущения чрезвычайной ситуации. Меры эти связаны с ограничением конституционных прав и свобод, в первую очередь – права на передвижение. Касаются они и религиозных объектов. В Москве и Московской области власти выступили с рекомендацией не посещать церкви и храмы, в Санкт-Петербурге их посещение запрещено. Кроме того, в преддверии православных праздников в отдельных регионах закрыли кладбища – как места массового скопления людей на Красную горку и Пасху.

О том, насколько эти меры оправданы, рассказал член СПЧ, адвокат, специализирующийся на защите прав религиозных организаций и прав верующих, Владимир Ряховский.

Владимир Ряховский

Мы вчера провели вебинар для религиозных организаций. Мы им даем рекомендации относиться к этим мерам не как к запрету, потому что запрета не может быть, а как вполне обоснованным и своевременным рекомендациям. Призываем разделять юридические понятия и понятия целесообразности. Прислушаться к рекомендациям властей. Сейчас известен случай заражения после протестанской службы в Брянской области. В Москве два раввина заразились, три православных священника. Действительно церковь - это место, где собирается народ, и люди разные приходят. Кто-то, может быть, не вполне добросовестно выполняет все предписания. Я знаю, что протестанты по всей стране перешли на онлайн-богослужения, и Патриарх Кирилл выступил с призывом оставаться дома. Религиозные организации должны быть сами заинтересованы в том, чтобы не допустить распространения инфекции.

Что касается запрета посещения кладбищ, то я считаю, что это ограничение правильное, если исходить из вопросов целесообразности, думать о людях, чтобы не создавать такие очаги заражения, но с точки зрения закона надо понимать, что мера носит рекомендательный характер.

Источник: СПЧ






также в рубрике ] мы: