О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пасхальные службы в Екатеринбурге: от центра – к окраинам.

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Апреля 2020

Столица Урала встретила главный христианский праздник. В храмы по всему Екатеринбургу на ночные пасхальные службы пришли тысячи горожан. О том, как это было – в фоторепортаже ЕАН.

Свято-Троицкий кафедральный собор

В «главном» храме Екатеринбурга пасхальное богослужение провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По оценкам ЕАН, в кульминационный момент в соборе находились не более 100 прихожан.

Несмотря на дефицит, маски в Свято-Троицком соборе верующим и журналистам раздавали при входе.

Традиционный крестный ход прошел без участия прихожан: настоятель попросил паству остаться в храме, за исполнением его воли проследила охрана.

В колонне двигались представители духовенства и церковный хор.

В самом соборе прихожане располагались строго «по меткам», начерченным на полу.

Благодатный огонь со Святой Земли обещали доставить в Екатеринбург спецбортом. По всей видимости, процедура зажжения осталась вне поля зрения прихожан и журналистов.


Храм преображения Господня на Уктусе

Преображенская церковь на окраине города – в сердце микрорайона Уктус – также стала местом притяжения для местных верующих. Вместить всех желающих так, чтоб люди смогли соблюсти необходимую дистанцию, не удалось. Прихожане проходили в двери в порядке живой очереди, за наполненностью бдительно наблюдали крепко сбитые мужчины при входе.

"Метки" для молящихся разместили и на площадке перед церковью.

При входе прихожан обязывали обработать руки и надеть маску (инвентарь - выдавали).

Служители Преображенского храма строго наблюдали за тем, чтобы молящиеся соблюдали предписанную дистанцию.

"Нам скрывать нечего. Все строго", - коротко отметили охранники церкви.

Для тех, кто вынужден был ждать снаружи, пасхальную службу ретранслировали через аудиосистему на колокольне.

Александро-Невский собор. Зеленая роща

Одно из любимых православных мест для многих екатеринбуржцев. В пасхальную ночь внутри – традиционно многолюдно. Возможность послушать службу – благодаря колонкам – есть и снаружи, однако на территории остаются немногие.

При входе монахини поставили бутылочку с антисептиком.

Масок прихожанам, к сожалению, не предлагали, но возможно, инвентарь просто закончился к нашему прибытию.

Верующие всячески старались соблюдать необходимую дистанцию.

Снимать службу внутри храма нашему фотокорреспонденту запретили.

Напомним, празднование Пасхи в столице Урала в этом году проходило в достаточно нервной обстановке. Светская власть настаивала на том, что храмы вплоть до 30 апреля следует закрыть. Роспотребнадзор даже выпустил специальное распоряжение о запрете массовых мероприятий, в том числе – религиозных.

«Не допускать в срок до 30.04.2020 проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий», - указывалось в документе за подписью главного санитарного врача области.

Епархия категорически возражала, но потом пошла на уступки, ее представители хоть и не прямо, но призвали свою паству сделать выбор в пользу просмотра телевизионных и интернет-трансляций пасхального богослужения. Тем не менее, по нашим данным, в итоге открытые пасхальные службы прошли во всех храмах Свердловской области.

Источник: ЕАН





также в рубрике ] мы: