О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сообщить о нарушении права на свободу вероисповедания теперь можно онлайн

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Мая 2020

Начал свою работу сайт статья28.рф (article28.ru). Проект Института верховенства права "Свобода мысли, совести и религии в 2020 году" позволяет собирать, анализировать и представлять в наглядном виде данные, связанные с нарушениями права на свободу вероисповедания в России.

На сайте проекта размещена интерактивная карта, где наглядно изображена информация по общему количеству нарушений в регионах РФ. Сообщить о нарушении может любой пользователь сайта, заполнив специальную форму. 

«Свобода мысли, совести и религии в 2020 году не только аналитический проект, предназначенный для фиксации и обобщения фактов нарушения прав граждан на свободу совести и вероисповедания на территории Российской Федерации, это возможность для каждого сообщить о нарушении своего конституционного права, гарантированного статьей 28 Конституции РФ и при необходимости получить квалифицированную юридическую помощь. Идея проекта возникла еще в 2017 году, после резкого увеличения привлеченных к ответственности за осуществление миссионерской деятельности», - пояснил директор Института верховенства права, адвокат Станислав Кулов.

Ряд правозащитников и адвокатов заявили о том, что готовы сотрудничать с проектом и оказывать правовую помощь по обращениям граждан, в частности правовую поддержку проекту будут оказывать адвокаты Славянского правового центра.

«Мы считаем, что подобный проект крайне важен и давно был необходим, на сегодняшний день только по одной статье 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), привлечено к ответственности более 700 лиц, это более 1300 дел и почти 15 миллионов рублей штрафов, применение данной статьи в абсолютном большинстве случаев вызывает вопросы и говорит о наличии системных проблем. Наши адвокаты готовы оказывать квалифицированную правовую помощь всем, кто сообщит о нарушении своих прав», - отметил управляющий партнер Адвокатского бюро Славянский правовой центр, член СПЧ Владимир Ряховский.

Председатель правления Института верховенства права, адвокат Сергей Чугунов: «Данный проект мы планируем сделать ежегодным, над проектом работает большая команда аналитиков, все данные о нарушениях будут проанализированы, что поможет не только определить проблемы, но и предложить пути для позитивных изменений. Мы также призываем коллег-адвокатов, юристов и правозащитников к сотрудничеству в оказании правовой помощи тем, кто сообщит об этом в рамках проекта».

На сайте проекта article28.ru уже появилось более 3 десятков нарушений.


Моисей Кондрашин 
ответственный редактор
сетевого издания Религия и право



нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: