О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Новый виток «сектантофобии»

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Июля 2020

30 июня на странице проекта «Свобода мысли, совести и религии в 2020 году» (article28.ru) было зафиксировано правонарушение в категории «Ксенофобия или религиозная диффамация в СМИ».

В Качестве первоисточника выступила статья информационного агентства TAGILCITY.RU «Грешные божества и «прокачка личности». Есть ли секты в Нижнем Тагиле?». Обращает на себя внимание тот факт, что в качестве официальных тэгов к статье фигурируют: эксклюзив и обязательно к прочтению.

Анонимный автор материала, что немаловажно, рассуждая о причинах роста и популярности всевозможных около-религиозных организаций и движений, такие как «Свидетели СССР», «Группа Крови», «Ученики Христа» и др. причисляет к последним пятидесятников и так называемых «неопятидесятников». Напомним, что религиоведы и экспертное сообщество не используют подобного рода псевдонаучный термин «неопятидесятники». Его популяризацию и активное использование в СМИ связывают с небезызвестным антикультистом Александром Дворкиным.

К сожалению, автор статьи не ограничивается одним лишь обвинением пятидесятников в использовании оккультных практик, гипноза и других психологических приемов. Автор заявляет о неоднократных убийствах и жестоких жертвоприношениях на фестивалях «неопятидесятников», многочисленных жертвах психологического и финансового насилия. Комментировать подобные голословные обвинения нам не представляется разумным и правильным, да и комментировать-то там, по сути, нечего…

К сожалению, это уже не первый раз, когда известные информационные агентства публикуют клеветнические материалы в отношении последователей евангельского движения. Рост религиозной ксенофобии как в средствах массовой информации, так и в общественно-публичном пространстве лишь дестабилизирует и без того сложную внутреннюю политическую ситуацию в стране, подрывая межконфессиональные и межэтнические взаимоотношения. Ознакомиться с динамикой правонарушений в сфере свободы мысли, совести и религии можно на сайте проекта "Свобода мысли, совести и религии в 2020 году".

Нам остается только надеяться, что руководство агентства возможно не заметило публикацию данного материала, в противном случае, подобного рода «опусы», разжигающие ненависть по признаку отношения к религии, могут повлечь юридическую ответственность. 






также в рубрике ] мы: