О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Правозащитный проект “Свобода28”

  версия для печатиотправить ссылку другу
Правозащитный проект “Свобода28”
28 Июля 2020

В рамках проекта «Свобода28» эксперты планируют посетить некоторые регионы Российской Федерации, в которых сложилась наиболее тревожная ситуация, связанная с реализацией свободы вероисповедания, а также те общины верующих и религиозные организации, которые в настоящий момент испытывают наибольшие проблемы. Статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. На практике же, при реализации данной конституционной гарантии довольно часто можно столкнуться с массой проблем.

«Идея таких поездок возникла после запуска аналитического проекта «Свобода совести, мысли и религии в 2020 году» (article28.ru). За два месяца работы проекта нами были обнаружены более 70 правонарушений, с ними можно ознакомится на сайте проекта, еще более 10 нарушений находятся в обработке, а новые сообщения о нарушениях продолжают поступать. Приходиться констатировать, что после так называемых «карантинных каникул» возросшая активность правоохранительных органов больше похожа на погоню за статистикой и “хорошими” показателями. В ряде регионов нарушения прав верующих приобретают практически системный характер. За всем этим мы пристально наблюдаем, оказываем правовую и информационную поддержку общинам.” - пояснил адвокат, директор Института верховенства права Станислав Кулов.

Первым регионом проекта “Свобода28” стала Калужская область. В Калугу выехали адвокат, управляющий партнер Славянского правового центра, член СПЧ Владимир Ряховский; адвокат, директор Института верховенства права Станислав Кулов; адвокат, член редколлегии журнала “Религия и право” Владимир Озолин, руководитель департамента по связям с общественностью Славянского правового центра Моисей Кондрашин.

“Наша поездка в Калугу не случайна. На протяжении уже двадцати лет епископ Альберт Раткин и община евангельских христиан «Слово Жизни» ведут судебные тяжбы, однако есть все основания полагать, что 2020 год может стать переломным в судьбе общины. Так, 17 марта 2020 года Калужский областной суд частично отменил решение районного суда о приведении кафедрального собора Христа Спасителя, принадлежащего евангельской церкви «Слово жизни», в соответствие с техпаспортом 2000 года. Однако областной суд подтвердил решение в части, касающейся запрета на эксплуатацию здания. При этом в судебном решении не разъясняется, о каком именно здании идет речь: по упомянутому в решении адресу расположен храмовый комплекс, в который, помимо храма, входят еще две часовни. 11 июня 2020 года судебные приставы потребовали от епископа Альберта Раткина в течение пяти дней прекратить эксплуатацию здания. Приставы также запросили группу быстрого реагирования, поскольку по их словам “возможны массовые сопротивления верующих” - рассказал адвокат, управляющий партнер Славянского правового центра. член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Владимир Ряховский, участвовавший в поездке.

Несмотря на погодные условия, верующие собираются возле здания храмового комплекса, богослужения в виду опечатывания храма приставами, вынужденно проходят под открытым небом.

Епископ Альберт Раткин, обращаясь с проповедью под проливным дождем к прихожанам церкви “Слово Жизни”, с надеждой сказал: «Несмотря на все трудности и сложности, с которыми сталкивается церковь и верующие в Калуге – мы продолжим реализовывать наше конституционное право. Мы верим, что только любовью к ближнему, к своему отечеству, мы можем что-либо изменить. Мы намерены добиваться справедливости и верим, что она восторжествует»

Проект «Свобода28» - это попытка обратить внимание как экспертного и религиозного сообщества, так и органов власти на проблемы в религиозной сфере. Приходится констатировать, что за исключением некоторых резонансных дел, системные правонарушения в ряде регионов остаются вне поле зрения экспертного и религиозного сообществ. Объединив усилия, правозащитники и эксперты надеются изменить сложившуюся ситуацию, оказав необходимую правовую, информационную поддержку, выработать механизмы противодействия порой откровенно неправомерному применению закона.



нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: