Правовое просвещение в Краснодаре | Проект "Свобода 28"

15 Сентября 2020

28 августа адвокаты СПЦ провели правовой семинар для священнослужителей Краснодарского края в общине евангельских христиан-баптистов “Ковчег”.

Семинар был проведен в рамках проекта «Свобода28», реализуемого Славянским правовым центром совместно с Институтом верховенства права, при информационной поддержке издания “Религия и право” и Информбюро “СПЕКТР”. В работе мероприятия приняли участие священнослужители религиозных организаций объединения евангельских христиан-баптистов Краснодарского края. В семинаре приняли участие: адвокат, управляющий партнер Славянского правового центра, член СПЧ Владимир Ряховский; адвокат, директор Института верховенства права, главный редактор сетевого издания “Религия и право” Станислав Кулов; адвокат, председатель правления Института верховенства права Сергей Чугунов.

Во время семинара адвокаты ответили на интересующие вопросы, рассказали о нынешней ситуации в сфере свободы совести и вероисповедания, дали ценные практические советы и рекомендации по вопросам организации богослужений, проповеди в публичном пространстве, оформлению необходимых документов для осуществления миссионерской деятельности и другим актуальным вопросам.

Как и во многих регионах нашей страны, в Краснодарском крае одним из главных является «земельный вопрос». Конституционный Суд в ноябре прошлого года разъяснил право граждан предоставлять свое жилье религиозным организациям для богослужений. Но проблема с привлечением верующих и религиозных организаций к административной ответственности за нецелевое использование земельных участков, на которых располагаются жилые дома, если в таких домах проводятся богослужения, остается актуальной.

Проект «Свобода28» - это попытка обратить внимание как экспертного и религиозного сообщества, так и органов власти на проблемы в религиозной сфере. Приходится констатировать, что за исключением некоторых резонансных дел, системные правонарушения в ряде регионов остаются вне поле зрения экспертного и религиозного сообществ. Объединив усилия, правозащитники и эксперты надеются изменить сложившуюся ситуацию, оказав необходимую правовую, информационную поддержку, выработать механизмы противодействия порой откровенно неправомерному применению норм закона.


Видео и фото Информбюро СПЕКТР
специально для 
Религия и право






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru