О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокат Сергей Чугунов о применении на практике постановления Конституционного Суда РФ от 03.11.2020 n 45-п

  версия для печатиотправить ссылку другу
12 Ноября 2020

КОРОТКО О ПРИМЕНЕНИИ НА ПРАКТИКЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 03.11.2020 N 45-П

Указанное постановление вынесено по нашей жалобе в интересах Религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово жизни" Долгопрудный". Однако, выводы суде, содержащиеся в нем будут полезны для всех религиозных организаций.

1. МЕСТОМ РЕГИСТРАЦИИ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

КС подтвердил законность практики государственной регистрации религиозной организации по адресу жилого объекта недвижимости в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие. Согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени религиозной организации без доверенности.

2. ЕСЛИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, ТАБЛИЧКА НЕ НУЖНА.

Использование религиозной организацией жилого дома в качестве места ее нахождения исключительно в целях обеспечения или подтверждения формальных условий ее правосубъектности как юридического лица, если свою деятельность она осуществляет в ином месте, не требует от нее размещения информации о своем официальном полном наименовании в виде вывески (таблички, стенда, указателя) на таком доме или при входе на земельный участок, на котором он находится, поскольку данная информация содержится в ЕГРЮЛ, являясь открытой и общедоступной.

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ.

Законодательство не исключает возможности фактического нахождения (осуществления деятельности) юридических лиц, в том числе религиозных организаций, по иному, нежели указанному в ЕГРЮЛ, адресу.

4. ИНФОРМИРОВАТЬ О НАИМЕНОВАНИИ НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО ПРИСУТСТВУЮЩИХ ГРАЖДАН.

Требование об указании религиозной организацией своего официального полного наименования не может рассматриваться как избыточное. Оно направлено прежде всего на то, чтобы граждане, вступающие с ней в отношения, могли четко осознавать, с какой именно религиозной организацией - при их многообразии - имеют дело.

5. НЕОГРАНИЧЕННЫЙ КРУГ ГРАЖДАН РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМИРОВАТЬ НЕ ОБЯЗАНА.

Обеспечение доступа к месту деятельности религиозной организации неограниченного круга лиц, а следовательно, информирование неограниченного круга лиц непосредственно по месту деятельности религиозной организации о ее официальном полном наименовании не может рассматриваться как ее безусловная обязанность.

6. ТАБЛИЧКА С НАИМЕНОВАНИЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЯ.

Для выполнения религиозной организацией предусмотренной оспариваемыми законоположениями обязанности указания своего официального полного наименования при осуществлении деятельности достаточно размещения информации о таком наименовании внутри жилого дома при входе в используемые ею помещения.

7. ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНОЙ, НЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЕТ, ГДЕ И КАК УКАЗЫВАТЬ НАИМЕНОВАНИЕ.

Деятельность религиозных организаций весьма многообразна, включает в себя как собственно вероисповедные и непосредственно с ними связанные отношения разного вида, так и участие религиозных организаций в мирской (нецерковной) жизни общества. В этих отношениях религиозные организации, по общему правилу, самостоятельно определяют способы выполнения ими обязанности указания своего полного наименования.

С полным текстом Постановления от 03.11.2020 N 45-П можно ознакомиться здесь: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision498630.pdf

Сергей Чугунов, адвокат.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в Славянский правовой центр.






также в рубрике ] мы: