О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

17 декабря состоялся Всероссийский форум "Право. Религия. Государство"

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Декабря 2020
17 декабря состоялся третий Всероссийский форум «Право. Религия. Государство», организованный Славянским правовым центром при поддержке Общественной Палаты РФ и Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС). Впервые форум прошел в смешанном формате: спикеры могли присоединиться к прямой трансляции, прислать ранее записанный видео доклад или выступить офлайн в студии Славянского правового центра. Несмотря на формат мероприятия, в форуме приняли участие представители органов государственной власти, религиозные деятели, адвокаты и правозащитники, религиоведы и эксперты в сфере государственно-конфессиональных отношений, а также слушатели онлайн- трансляции (всего более 500 человек).

Спикерами форума были затронуты актуальные темы, в том числе новые законодательные инициативы в сфере регулирования деятельности религиозных организаций, международные тренды в области противодействия религиозной ксенофобии, национальная безопасность и свобода совести и соблюдение законодательства в России. Несмотря на разницу в подходах оценки нынешней ситуации в области свободы совести и вероисповедания в России, эксперты уверены в необходимости усиления взаимодействия институтов гражданского общества с государством. Спикеры также обратили внимание на позитивные тенденции, которые проявляются в частности в активном участии представителей органов государственной власти в форуме, их заинтересованности и поддержке форума и инициативы.

С приветственными обращениями к спикерам и гостям форума выступили представители крупнейших религиозных конфессий России: христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Важность и открытость религиозных лидеров к конструктивному диалогу еще раз свидетельствует об уникальной ситуации в межрелигиозной сфере в России, взаимном уважении и кооперации религиозных деятелей по наиболее важным и актуальным вопросам.

По результатам форума планируется выработка совместных правовых рекомендаций и предложений от представителей экспертного и религиозного сообществ в органы государственного управления. В ближайшее время начнется работа над сборником докладов по итогам форума. Оргкомитет форума принял решение продлить срок подачи письменных и видео-докладов до 24 декабря. Всю подробную информацию о требованиях к оформлению докладов Вы можете найти на официальном сайте форума: www.prgforum.ru в разделе "вопрос-ответ". 

22 декабря в МИА "РОССИЯ СЕГОДНЯ"  состоится подведение итогов Всероссийского форума "Право. Религия. Государство" в 16:00.Онлайн трансляция сессии будет также доступна на сайте форума "Право. Религия. Государство". 






также в рубрике ] мы: