73-летняя пенсионерка из Челябинска получила год условно за молитвы Богу Иегове

15 Марта 2021

Металлургический районный суд Челябинска усмотрел экстремизм в действиях 73-летней Валентины Суворовой, поскольку она «исполняла песнопения» и «молилась Богу Иегове». Верующая признана виновной по части 2 статьи 282.2 УК РФ и приговорена к году условного наказания, сообщает Европейская ассоциация «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в России).

«Дела по преследованию „Свидетелей Иеговы“, которые ведутся в настоящее время в России, происходят на глазах всего мира. И в таком случае репутация нашей страны сильно страдает, превращая ее, по сути, в тоталитарное государство. Уголовное дело против меня не имеет под собой никаких законных оснований и не подчиняется логике и здравому смыслу. Я экстремист без экстремизма. Так не бывает. Сегодня на мне ставят клеймо экстремиста, обвиняют в тяжком преступлении, втаптывая в грязь мое доброе имя», — заявил в суде Валентина Суворова, выступая с последним словом.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Как сообщает ассоциация, Валентина Суворова 30 лет проработала учителем в школе Челябинска. Она носит почетное звание «ветеран труда». В марте 2019 года было возбуждено уголовное дело об участии Суворовой в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ), у нее прошли обыски.

Как следует из материалов дела, верующая «умышленно беседовала о вере с жителями города Челябинска, исполняла песнопения, молилась Богу Иегове, изучала религиозную литературу».

С 5 декабря 2019 года Суворова находилась под подпиской о невыезде. 7 февраля 2020 года дело было передано в суд.

В том же Металлургическом районном суде Челябинска слушается дело в отношении супруга Валентины, 75-летнего Владимира Суворова. В Центральном райсуде Челябинска рассматривается дело 57-летнего Дмитрия Виноградова.

Добавим, в конце ноября прошлого года СКР сообщал об обысках у членов управленческого центра «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в России) в Москве и более чем в 20 регионах страны. В материалах дела сказано, что с июня 2019 года группа лиц, знающая, что Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» запрещенной организацией, создали ее филиал на северо-востоке Москвы. «Участники подразделения склоняли и вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов для участия в запрещенном религиозном движении», — говорилось в сообщении СКР.

В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. С тех пор десятки ее последователей стали фигурантами уголовных дел.

Источник: ZNAK






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru