О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

«Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству». I Московский межрелигиозный молодежный форум

  версия для печатиотправить ссылку другу
8 Апреля 2021

7 апреля 2021 года в Москве в конференц-зале Московской Соборной мечети прошел I Московский межрелигиозный молодежный форум по теме «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству». В рамках форума была также открыта выставка «Франциск и султан. Встреча на другом берегу (1219-2019) », организованная культурным центром "Покровские ворота". Центральное событие выставки – встреча Франциска Ассизкого с султаном Аль-Камилем во время V крестового похода. Эпохальное событие 13 века легло в основу встречи Папы Франциска и Верховного имама мечети Аль Азхар Ахмеда Аль Тайеба в 2019 г. 

Организаторами молодежного межконфессионального форума выступили "Международный мусульманский форум" совместно с медиа-холдингом «Медина». В работе форума также приняли участие Московский исламский институт, культурный центр «Покровские ворота», молодежный центр католической архиепархии Божией Матери в Москве и молодежный отдел Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦР). 

По словам организаторов, форум должен стать площадкой для плодотворного диалога и обмена опытом российских молодых религиозных деятелей и исследователей, в поле научных интересов которых находятся вопросы религии, организации молодежной работы, осуществления молодежной политики и осмысления межрелигиозных отношений в многокультурном пространстве России. Значительное внимание также направлено на развитие содержательного межпоколенческого взаимодействия в сфере религии. 

В работе мероприятия также приняли участие представители профильных отделов и департаментов по делам молодежи религиозных организаций, эксперты в государственно-конфессиональных отношениях, студенты религиозных и светских образовательных учреждений, специализирующихся на исследованиях религии, церковно-государственных и межконфессиональных отношений. В их числе адвокат, директор Института верховенства права и главный редактор сетевого издания «Религия и право» Станислав Кулов, руководитель департамента по связям с общественностью Славянского правового центра, ответственный редактор сетевого издания «Религия и право» Кондрашин Моисей.

С приветственными словами и напутствиями выступили главы крупнейших религиозных организаций. Начало форума было открыто приветственным словом председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина, зачитанное заместителем председателя ДУМ РФ по вопросам науки и образования Дамиром Хайретдиновым. Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский указал в своем приветствии форуму на консолидирующую роль верующих людей в созидании ответственного гражданского общества, основывающуюся на фундаментальных морально-нравственных ценностях.

На исполнение религиозного служения как залог братства между людьми обратил внимание участников форума Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве, Архиепископ Павел Пецци в своем послании, озвученном Оксаной Пименовой, руководителем молодежного центра Архиепархии, отметив, что «Братство – это не какая-то идеология или утопия, но возможность обратить друг на друга новый взгляд».

Тематические сессии форума включали: 

  • диалог религий в России: взгляд молодых специалистов;
  • межрелигиозная коммуникация в молодежной среде: проблемы и перспективы развития;
  • молодежная политика религиозных организаций: основные направления и приоритеты реализации;
  • инфраструктура молодежной политики религиозных организаций;
  • религиозное лидерство в молодежной среде: формы проявления в российском обществе

По итогам форума планируется принятие резолюции.

Написано с использованием материала: ДУМ РФ.
Видео-материал: Информбюро "СПЕКТР"


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: