Религия и право

КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Запретить Библию в «православной стране».
13 Декабрь 2017 13:04:12
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Запретить Библию в «православной стране».
Ленинградский областной суд всего за полтора часа сегодня провел и отложил слушание по скандальному делу о запрете в России одного из переводов Библии, а именно «Перевода нового мира». Транспортная прокуратура просила признать эту Библию не Библией, а – более того - «экстремистским материалом». Такого статуса Библия – в любом переводе – не имела даже в самые лютые времена антирелигиозных гонений в СССР 1930-х годов… Летом иск был удовлетворен городским судом Выборга, но издатели Библии подали апелляцию в Ленинградский облсуд.
Сделка на миллиард. Принято решение о конфискации центрального офиса Свидетелей Иеговы
08 Декабрь 2017 18:24:07
Сделка на миллиард. Принято решение о конфискации центрального офиса Свидетелей Иеговы
Российское правосудие испытывает на себе последствия рокового для нашей правовой системы в сфере свободы совести решения о ликвидации вполне законопослушного религиозного движения. 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал Свидетелей Иеговы экстремистской организацией, ликвидировал и запретил деятельность всех ее 395 отделений на территории РФ. Имущество организации суд обратил в доход государства, что означает процесс постепенной конфискации всех российских Залов Царств, где верующие проводили богослужения. Однако самым значимым объектом недвижимости является комплекс зданий в поселке Солнечное Курортного района Петербурга, стоимостью около миллиарда рублей.
Лютеранство по-русски. Лютеранство по-сибирски
07 Декабрь 2017 12:55:38
Лютеранство по-русски. Лютеранство по-сибирски
Сейчас протестантизм представлен в России практически всеми существующими в природе деноминациями. Он сохранил достижения 90-х годов и, несмотря на нынешнюю неблагоприятную обстановку, продолжает, хотя и медленнее, развиваться и расти. Наибольших успехов во всех смыслах достигли евангелики, а среди них – пятидесятники, среди же пятидесятников – харизматы.
Евангелические церкви представляют среди различных течений христианства антипод православию.
Православные добровольцы на защите архитектурного наследия русского Севера
07 Декабрь 2017 12:51:32
Православные добровольцы на защите архитектурного наследия русского Севера
В России в самых широких кругах неравнодушных людей уже давно растет печаль при виде разрушения культурных ценностей, созданных строителями Севера — деревянных церквей, часовен, украшавших некогда каждое село. Люди часто возмущаются тем, что «государство ничего не делает». Но, видимо, забыли, что почти всё на Севере делалось без участия государства, церкви ставились по решению крестьянской общины силами местных жителей. Видимо, пришло время, когда попечение о северных церквах вновь началось инициативой из глубины народа и Церкви. Уже 10 лет развивается проект РПЦ «Общее дело». Десятилетний юбилей был отмечен собранием в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.
Техника безопасности против верующих. Церковь «Дом Евангелия» в Набережных Челнах выгнали из Дома молитвы и ликвидировали
05 Декабрь 2017 19:27:42
Техника безопасности против верующих. Церковь «Дом Евангелия» в Набережных Челнах выгнали из Дома молитвы и ликвидировали
Нападки на церковь начались в ходе строительства Дома молитвы, пока верующие собираются во временном здании. Для того чтобы не дать верующим построить свой христианский комплекс суд по иску прокуратуры даже ликвидировал Союз Церквей христиан веры евангельской республики Татарстан, который и возглавляет епископ Василий Евчик. Сами члены общины и юристы церкви не могли поверить в то, что такое преследование христиан возможно в России.
Замок на двери? Жди высшую меру наказания!
05 Декабрь 2017 18:43:23
Замок на двери? Жди высшую меру наказания!
Недолго думая, сотрудники данного органа, призванного защищать права граждан, в том числе и верующих, захватив с собой эксперта из местного управления органов юстиции выехали по адресу Централизованной религиозной организации «Союз Церквей христиан веры евангельской Республики Татарстан». Немало «удивившись», что на двери церкви в среду висит замок (как известно, большая часть христианских церквей осуществляет богослужения по воскресеньям), органы составили акт о том, что по указанному адресу религиозная организация не располагается, а, следовательно, перестала существовать, и быстренько отправили документы в суд на ликвидацию.
Владимир Ряховский. Парадоксы борьбы с «экстремизмом»: нужно ли видеть угрозу в религии
23 Ноябрь 2017 17:21:20
Владимир Ряховский. Парадоксы борьбы с «экстремизмом»: нужно ли видеть угрозу в религии
В столь многонациональном и многоконфессиональном обществе, каким является Россия, совершенно недопустимо произвольное применение расплывчатых формулировок Закона к верующим и к общинам – судебные дела, штрафы, проверки общин на пустом месте сеют конфликт, вражду, недоверие, а часто и оскорбляют религиозные чувства верующих.
Активные граждане Нижнего Тагила. Прокуратура наказала церковный фонд
23 Ноябрь 2017 17:11:58
Активные граждане Нижнего Тагила. Прокуратура наказала церковный фонд
Заявления пресвитера о том, что Церковь арендует помещения у некоммерческой организации – Благотворительный фонд «Независимость», в работе которого участвуют верующие. Церковь не является собственником, а занимает несколько помещений для проведения своей работы в определённые часы, не убедило проверяющие органы. Тогда им был предоставлен договор аренды, где прописано, что ответственность за пожарную безопасность несет директор организации, на которое зарегистрировано данное здание, и это исключает ответственность церкви.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 Все




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru