О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Призыв Губернатора Ставрополья бороться с сектами вызвал обеспокоенность правозащитников

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Апреля 2013

1 апреля Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков на рабочем совещании краевого Правительства предложил силами ставропольского казачества бороться с «деструктивными сектами», осуществляющими свою деятельность в регионе. При этом глава Ставрополья не уточнил, какие именно организации подпадают под это определение.

- На мой взгляд, оценку этому заявлению должен дать Президент РФ и Генеральная прокуратура, - считает член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, старший партнер АБ "Славянский правовой центр", адвокат Владимир Ряховский. – В высказываниях губернатора Валерия Зеренкова явно прослеживаются признаки статьи 282 – «Возбуждение ненависти либо вражды».

Президент нашей страны Владимир Путин большое внимание уделяет вопросам межконфессиональных отношений, подчеркивает важность сохранения межконфессионального, межрелигиозного и межнационального мира. Призыв главы Ставрополья к представителям одной конфессии бороться с представителями других идет вразрез с политикой Президента. Губернатор не дал четкого определения «деструктивной секты», что позволяет интерпретировать этот термин как угодно, руководствуясь не конституционными нормами, а собственными представлениями об истине. Если мы говорим о православном казачестве, то оно склонно считать сектантами всех, кто не являются православными христианами, а таковых на Ставрополье немало.

«Непрофессиональным» и «безответственным» назвал высказывание главы Ставропольского края Почетный адвокат России, старший партнер Адвокатского бюро "Славянский правовой центр", главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев:

- Столь неопределенные, расплывчатые заявления губернатора, крайне опасны, так как они исходят от лица, к которому органы государственной власти прислушиваются. Ставропольский край является многонациональным, многоконфессиональным регионом. Здесь, помимо православных христиан, проживают католики, протестанты, представители Армянской апостольской церкви и других христианских конфессий и различных направлений ислама. Не так давно в этом регионе проходил всемирный съезд христиан-духоборов, которых Русская Православная Церковь считает «сектантами», отколовшимися от церкви.

Бороться нужно не с конфессиями, а с различными деструктивными проявлениями, в том числе и в православной церкви. Губернатор должен отстаивать конституционные права граждан, а не делать безответственные заявления. Возможно, таким образом, губернатор хотел показать свою патриотичность, приверженность к главенствующей конфессии, однако, подобные высказывания в высшей степени антипатриотичны, направлены против граждан своей страны, исповедующих «не ту веру», и могут привести к серьезным трагическим последствиям.

Подобное высказывание – это показатель некомпетентности в религиозных вопросах. Губернатор Ставропольского края, делая такое заявление, фактически расписался в своей профнепригодности. После такого заявления остается только подать в отставку.

"Религия и право" 






также в рубрике ] мы: