О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

От антисектантских статей сотрудников Миссионерского отдела Тульской епархии страдают конкретные христианские общины и их Дома молитвы, полагают пасторы Объединения протестантских церквей Тульской области

  версия для печатиотправить ссылку другу
От антисектантских статей сотрудников Миссионерского отдела Тульской епархии страдают конкретные христианские общины и их Дома молитвы, полагают пасторы Объединения протестантских церквей Тульской области
2 Ноября 2007

Объединение протестантских церквей Тульской области обратилось к губернатору Тульской области Вячеславу Дудке с обращением по поводу постоянно появляющихся в местной прессе антисектантских публикаций, распространяемых Миссионерским отделом Тульской епархии, и следующих за этим нападкам на верующих, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. В частности, по словам лидеров протестантских церквей, новая волна подобных публикаций и связанных с ними нападок на евангельские общины и самих верующих появилась после растиражированного «сектоведами» заявления губернатора области на одном из совещаний в августе 2007 года об «активизации деятельности религиозных формирований протестантского толка, управляющие центры которых находятся за рубежом».

Поименно потенциальных «шпионов» назвал сотрудник миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП Алексей Ярасов (на одной полосе со статьей опубликованы слова губернатора В. Дудки о шпионах). Среди «самых опасных сект Тулы» Алексей Ярасов назвал пятидесятнические церкви «Слово жизни», «Святая Троица», «Тульский христианский центр», «Вефиль» и т.д. Представитель епархии также добавил: «Они называют себя христианами и протестантами. Это неправда» (Кто заманивает туляков в секты? // Газета «Слобода», 22-29 августа 2007 года). В конце статьи напечатан призыв: «Дорогие читатели! Если вы или ваши близкие пострадали от действий сектантов, предупредите об этом других!»От антисектантских статей сотрудников Миссионерского отдела Тульской епархии страдают конкретные христианские общины, полагают пасторы Объединения протестантских церквей Тульской области.

После публикации пресс-релиза «Евангельские церкви Тульской области чрезвычайно встревожены нездоровой ситуацией в регионе и опасаются погромов со стороны православных»Алексей Ярасов обратился в Славянский правовой центр с письмом, в котором назвал все претензии протестантов ложными. Напомним, что Алексей Ярасов является секретарем Миссионерского отдела епархии, а также руководителем Тульского отделения Центра религиоведческих исследований во имя Иринея Лионского (глава - А. Л. Дворкин).

Объединение протестантских церквей Тульской области, как отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра пастор Церкви евангельских христиан «Святая Троица» Михаил Андриевский, было официально создано специально для того, чтобы защитить церкви в сложившейся ситуации. В объединение входит около 30 церквей – адвентистов, баптистов, пятидесятников и пресвитериан Тульской области.

По словам пастора Андриевского, помимо статьи в газете «Слобода», было и есть много разного рода нападок на протестантские церкви – от статей в сектоведческих интернет-изданиях до антипротестантских листовок, которые распространяются в области. Поджоги, битье стекол и другие нападения на евангельские Дома молитвы часто не регистрируются. Как подчеркнул Андриевский, «мы христиане – народ терпеливый, и стараемся терпеть то, что происходит». Когда же верующие вызывают милицию, то сотрудники правоохранительных органов говорят, чтобы мы сами разбирались, так как это наши внутренние разборки.

Задача «сектоведов», по мнению Михаила Андриевского, очернить неправославные христианские церкви, и ярким представителем епархии является Ярасов, по словам пастора, «один из тех двоечников, которые идут в епархию и становятся православными «боевиками», чтобы выдавать информацию о «сектах». В антисектантских статьях, отметил Андриевский, разжигание межрелигиозной вражды видно невооруженным глазом – протестантов обвиняют в обмане людей, в том, что люди якобы попадают в психиатрические больницы и т.п. Однако, по словам пастора, «сектоведы» умные и часто не говорят конкретно, какие церкви они имеют в виду, когда говорят о самых страшных деструктивных и тоталитарных сектах, но как бы между прочим упоминают в статьях и о нас. Представители протестантских церквей обращались и в епархию и в Тульский информационно-консультативный центр по вопросам сектантства, но никакого ответа не было, кроме того, что протестантов самих обвинили в разжигании вражды.

По словам Михаила Андриевского, слова губернатора о «шпионах», распространенные «сектоведами», многие приняли как команду, и прежде всего сам Миссионерский отдел Тульской епархии. Евангельских верующих стали называть «шпионами», «прозападными» и «непатриотами». Это отразилось на отношении местных властей к конкретным церквям.

Протестантское объединение написало письма в газету «Слобода», к губернатору Вячеславу Дудке и к главному психиатру области с просьбой разъяснить ситуацию с «опасными для здоровья сектами». Как заявил в интервью пресс-службе Славянского правового центра пастор Церкви евангельских христиан «Лоза» Александр Караваев, ни одного ответа церкви не получили. После антисектантских статей Миссионерского отдела епархии РПЦ МП разбили стекла в церкви в Новомосковске, в Узловой, в Тульском христианском центре, где поставили видеонаблюдение, но каких-либо мер правоохранительными органами принято не было, подчеркнул Александр Караваев. Сам пастор Караваев обратился с письмом к президенту РФ В.В. Путину и в Управление УФСБ по Тульской области.

Ссылки по теме:

Евангельские церкви Тульской области чрезвычайно встревожены нездоровой ситуацией в регионе и опасаются погромов со стороны православных

Власти разогнали баптистский фестиваль христианской музыки в Тульской области

В городе Узловая Тульской области милиция пытается разогнать фестиваль христианской музыки, организованный баптистами

В Красноярском крае сожгли Дом Молитвы Церкви христиан веры евангельской "Прославление"

«Мы построим еще сотни церквей»: умышленный поджог здания христианской церкви в Солнцево связан со стремлением районной управы отобрать у протестантов землю

Антисектантская истерия в СМИ создает благоприятную почву для актов вандализма, подобных поджогу церковного здания в Солнцево

Сектоведческий центр из Новосибирска с помощью доноса спровоцировал представителей власти на межрелигиозный конфликт






также в рубрике ] мы: