О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Российское объединение исследователей религии призывает ученых покинуть "сектоведческий" Совет при Минюсте РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Российское объединение исследователей религии призывает ученых покинуть "сектоведческий" Совет при Минюсте РФ
13 Апреля 2009
Российское объединение исследователей религии призывает тех немногих ученых, которые были включены в "сектоведческий" Совет при Минюсте РФ покинуть его. Решение Министерства юстиции РФ включить в состав Совета православных "сектоведов" и отсутствие в нем уважаемых ученых-религиоведов с научными степенями, за редкими исключениями, объединение называет деструктивным.

В Заявлении Российского объединения исследователей религии говорится:

"Уважаемые коллеги, в адрес Правления Объединения поступают многочисленные обращения в связи с решением Минюста России о создании Экспертного совета по проведению государственной религоведческой экспертизы и избранием на должность его председателя А.Л.Дворкина - печально известного "сектоведа", не имеющего должной религиоведческой подготовки, и чье антинаучное творчество и деструктивная деятельность ведут к разжиганию религиозной розни и нетерпимости, ксенофобии и сектофобии в стране. Мы присоединяемся к вашему единодушному мнению, что в нынешнем составе и под председательством А.Л. Дворкина Совет не сможет объективно и научно осуществить, возлагаемые на него функции, цель которых гармонизация отношений между государством и религиозными объединениями. Вызывает недоумение сам факт закрытого, в традициях партийно-советского прошлого, формирования состава Совета, в котором ныне фактически отсутствуют авторитетные и признаваемые российским научным, религиозным и правозащитным сообществами специалисты-эксперты в области свободы совести.

Мы обращаемся к тем немногим религиоведам, что включены в состав Совета, осознать неблаговидную и разрушителоьную роль, которая им уготована в Совете, и покинуть его ряды. Одновременно мы ожидаем, что Министерство юстиции РФ прислушается к голосу гражданского общества и сделает для себя соответствующие выводы".

Источник: www.rusoir.ru






также в рубрике ] мы: