О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Опубликованы видеоматериалы, посвященные реакции на создание Совета при Минюсте РФ и пресс-конференции "Нужен ли России суд инквизиции?"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Опубликованы видеоматериалы, посвященные реакции на создание Совета при Минюсте РФ и пресс-конференции "Нужен ли России суд инквизиции?"
17 Апреля 2009

Всю минувшую неделю телеканал ТБН посвятил реакции верующих различных христианских конфессий на факт создания экспертного Совета при Министерстве юстиции России. В обсуждении приняли участие представители религиозной общественности, известные ученые и практикующие юристы. Наши корреспонденты продолжают следить за развитием событий, - сообщил Христианскому Мегапорталу invictory.org прес-центр ТБН.

В офисе Славянского правового центра прошла пресс-конференция, которую организовал Институт религии и права. Она называлась "Нужен ли России суд инквизиции?" И была посвящена проблемам и последствиям включения крайне одиозных, по мнению собравшихся, борцов с "сектами" в состав Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

В пресс-конференции приняли участие известные юристы, религиоведы, ученые, общественные деятели и священники. Взгляды на проблему были представлены разносторонние, но в общей направленности совпадающие.

Анатолий Пчелинцев (заместитель президента Гильдии Российских адвокатов): «У нас в Конституции, в первой главе записано, что Российская Федерация – это правовое, светское, демократическое государство. А принципом правового государства является верховенство закона. Сегодня закон подменяется решением органов исполнительной власти. Приказом министра юстиции можно Конституцию перечеркнуть. Такие вещи просто недопустимы.»

Екатерина Элбакян (профессор Академии труда и социальных отношений): «У нас в обществе существует такое представление, что все люди, помимо своей основной специальности, ещё и хорошо разбираются в религии, в философии и в футболе. Так вот, я, как профессиональный религиовед, имеющая базовое университетское религиоведческое образование, соответствующее учёной степени, могу сказать, что это, к сожалению не так. И я была потрясена, когда узнала, что господин Дворкин, не имеющий религиоведческого образования, возглавляет экспертный религиоведческий совет»

Ремир Лопаткин (религиовед, философ, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГСа): «В ситуации, в которой мы находимся во время кризиса, когда мы чувствуем, что происходит нарастание напряжённости в обществе, когда мы понимаем, что вполне возможно протестное настроение и поведение, вносить в общество ещё одну линию раскола, религиозную линию, я считаю, это представляет собой угрозу национальной безопасности России. Конституция отделила религиозные объединения от государства, и государство не вмешивается в их внутренние устройства, в их внутренние дела, и в то, как они решают вопросы. О соответствии, вообще, смешно говорить, потому что формы и методы меняются».

Видеосюжеты, посвященные реакции на создание Совета при Минюсте РФ и пресс-конференции "Нужен ли России суд инкивизиции?, можно посмотреть по следующим ссылкам:

Телеканал «ТБН», 9 апреля 2009 года (размещено 10 апреля)
http://tbnrussia.org/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=80&cntnt01origid=52&cntnt01returnid=184

Портал «Протестант», 9 апреля 2009 года 
http://www.protestant.ru/news/church/?id=471

Портал «Baznica», 9 апреля 2009 года
http://www.baznica.info/index.php?name=Video&op=page&pid=208


Видеосюжет о пресс-конференции (производство «ТБН-Москва». Репортаж Евгения Хархардина, Михаила Вострикова).

Портал «Протестант», 13 апреля 2009 года
http://www.protestant.ru/?pn=0&tr=440

Портал «Baznica», 13 апреля 2009 года
http://www.baznica.info/index.php?name=Video&op=page&pid=210






также в рубрике ] мы: