О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителями ряда протестантских общин из различных регионов России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителями ряда протестантских общин из различных регионов России
12 Октября 2009

5 октября в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион принял группу служителей ряда протестантских церквей и общин из различных регионов России. Во встрече приняли участие около шестидесяти представителей Российского объединенного союза христиан веры евангельской, Российского союза евангельских христиан-баптистов, Церкви христиан адвентистов седьмого дня и пресвитерианских общин.

Рассказывая по просьбе протестантской стороны о вероучении и жизни Православной Церкви, архиепископ Иларион затронул основополагающие темы православного богословия — христологию, Священное Писание и Предание, Евхаристию, Таинства, церковную иерархию, почитание Божией Матери и святых, иконопочитание. Владыка особо остановился на теме действия Святого Духа в Церкви, одним из недавних примеров которого стал подвиг новомучеников и исповедников Российских.

После своего выступления архиепископ Иларион ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Представителей протестантских церквей интересовали как практические аспекты отношений Русской Православной Церкви с инославными, так и связанная с этой сферой богословская тематика. В частности, отвечая на вопрос одного из участников встречи о православном взгляде на понятие Церкви, председатель ОВЦС подчеркнул, что, с православной точки зрения, Церквами в полном смысле этого слова являются Поместные Православные Церкви. Между тем, допускается использование термина «церковь» в диалоге с инославными сообществами как знак уважения к их самоназванию. При этом необходимо также принимать во внимание наличие в отдельных инославных церквах апостольского преемства рукоположений, как, например, в Римско-Католической Церкви.

Затронув тему межхристианских отношений в России, архиепископ Волоколамский Иларион отметил приверженность большинства российских христианских конфессий традиционному взгляду на нравственные ценности христианства и призвал к взаимодействию в дискуссии со светским обществом. Однако, по словам председателя ОВЦС, непременным условием успешного межконфессионального диалога и сотрудничества является отсутствие прозелитизма.

Протестантские участники встречи тепло поблагодарили владыку Илариона за честный, открытый и благожелательный разговор.

Во встрече принимали участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов и сотрудница ОВЦС С.В. Романченко.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru






также в рубрике ] мы: