О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура вынесла предупреждение газете "Епархиальные ведомости" Сыктывкарской епархии РПЦ МП за антисектантскую статью

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура вынесла предупреждение газете "Епархиальные ведомости" Сыктывкарской епархии РПЦ МП за антисектантскую статью
1 Декабря 2009

Христиане-баптисты удовлетворены ответом сыктывкарской прокуратуры на заявление в адрес газеты «Епархиальные ведомости». Об этом в разговоре с корреспондентом «Молодежи Севера» заявил пресвитер церкви христиан-баптистов в Сыктывкаре Василий Легкий. Напомним, что в публикациях епархиальной газеты надзорное ведомство усмотрело элементы экстремизма.

Конфликт между редакцией газеты и баптистами разгорелся в июле этого года после публикации статьи «Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!» Баптисты, причисленные в этой публикации к сектантам, в долгу не остались, подав заявление в прокуратуру и указав на нарушение федерального закона о противодействии экстремизму. Однако недавно надзорный орган отклонил заявление, сославшись на заключение экспертов Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, не нашедших в публикации следов экстремизма.

В то же время автор статьи и издание получили предупреждение не допускать впредь публикаций, затрагивающих честь и достоинство приверженцев разных религиозных организаций, что, по мнению экспертов-лингвистов, имело место в статье.

- Мы удовлетворены ответом прокуратуры, хотя наличие следов экстремизма не подтверждено. Но достаточно уже того, что автор и газета получили предупреждение, - заявил корреспонденту МС Василий Легкий. - У нас не было цели затевать войну, но и закрывать глаза на скандальную публикацию мы не могли. Нас оскорбило не причисление баптистов к сектантам - мы к этому привыкли, а причисление к убийцам человеческих душ - вот что обидно! Я баптист в четвертом поколении, это были многодетные семьи, в которых любили детей и Россию.

Потом в публикации было указано, что сектанты тщательно скрывают свою историю - мы ничего не скрываем, мы открыты! Такие обвинения нельзя было оставлять без внимания. Мы - христиане - должны жить в мире и согласии, - подчеркнул Василий Легкий.

В поддержку баптистов выступил и председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, подчеркнув, что не защищает баптистов, а работает на недопущение дискриминации:

- «Епархиальные ведомости» слишком агрессивно себя ведут. Надо уважать многонациональность и многорелигиозность нашей страны, а не вести себя как слон в посудной лавке, огульно обзывая людей, причисляя их к преступникам. «Епархиальные ведомости» - солидная газета, а занимается натуральным трепом, потихоньку превращаясь в бульварную прессу. Люди сами разберутся и придут в тот храм, который будет видеться им более духовным.

Напомним, что еще в 2008 году прокуратура Коми прововодила проверку в отношении газеты «Епархиальные ведомости» по факту разжигания религиозной нетерпимости по жалобе Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Правозащитники считали, что в октябрьском номере газеты вышло несколько материалов, разжигающих национальную и религиозную рознь под названием «Жидовствующие ереси».

Источник«Север-Медиа»





также в рубрике ] мы: