О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Диалог религии и государства в Западной Сибири. Объединение церквей ХМАО налаживает отношения с муниципальными властями

  версия для печатиотправить ссылку другу
Диалог религии и государства в Западной Сибири. Объединение церквей ХМАО налаживает отношения с муниципальными властями
10 Декабря 2010
На минувшей неделе епископ Василий Витюк участвовал в ряде официальных мероприятий по приглашению муниципальных властей.

В частности, 5 декабря Василий Ярославович принял участие в торжественной встрече известных людей города  Нижневартовска по случаю празднования 80-летия образования Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Встреча проходила с участием мэра и руководителей города, а также губернатором ХМАО Натальей Комаровой. 

7 декабря  пастор Василий был приглашен на встречу с новоизбранным главой самого большого города в округе - Сургута.  Официальная встреча проходила с участием руководителей города, председателем Думы, депутатами, руководителями общественно-этнических объединений и  представители СМИ.

Василию Ярославовичу была предоставлена возможность выступить, обращаясь к новому главе города. В своем выступлении епископ отмечал: «Общеизвестно, что Россия – не только многонациональное, но и многоконфессиональное государство, поэтому построение межконфессиональных и государственно - конфессиональных отношений являются очень не простым, но важным и существенным процессом. Только грамотно выстроенная и последовательная политика, реализуемая профессионалами с этой сфере, может принести положительные плоды».

Развивая свою мысль, пастор Василий добавил: «Евангельские церкви формируются по наднациональному признаку.  Прихожанами наших церквей являются люди различных национальностей, что способствует формированию уважительно-братского отношения между ними. Религиозные организации, согласно действующему законодательству, отделены от государства, но при этом являются неотъемлемой и очень важной частью гражданского общества. Как известно, евангельские церкви в своем вероучении уделяют огромное значение социальному служению, на практике активно реализуются программы различной социальной направленности». 

Подводя некий итог, Василий Ярославович пояснил, что сегодня, с одной стороны очень важно сохранение и развитие стабильности межконфессиональных отношений в городе. С другой стороны важно и не оставить без внимания то, что религиозные организации обладают серьезным потенциалом и весьма полезным опытом социального служения. Принцип евангельских церквей: «Служа Богу, мы призваны служить и помогать людям».

Выступления епископа вызвало положительную реакцию среди участников встречи. Участие во встречах подобного рода, круглых столах и научных конференциях с официальными лицами и представителями власти является частью епископского служения Василия Витюка.

Он имеет богословское образование, а также является религоведом и специалистом в области межконфессиональных отношений. Закончил аспирантуру Академии Государственной службы при Президенте России, специализируясь именно в области государственно-конфессиональных отношений.  По словам Василия Ярославовича, при грамотно выстроенной позиции  диалог с представителями власти, науки и общественности не только возможен, но и способен приносить положительные плоды.  

Стоит отметить, что на протяжении года епископ Василий Витюк участвует в десятках подобных мероприятий. До конца 2010 года планируется ещё ряд встреч, включая встречу с руководством Округа.







также в рубрике ] мы: