О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Минюстом России подготовлен проект, совершенствующий деятельность религиозных организаций в учреждениях уголовно-исполнительной системы

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 Апреля 2013

В рамках реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, Минюстом России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности религиозных организаций в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

В сфере духовно-нравственного воспитания осужденных Концепцией предполагается развитие сотрудничества с традиционными конфессиями, обеспечение осужденным возможности участия в религиозных обрядах, реализации совместных с традиционными конфессиями гуманитарных проектов.

В этих целях законопроектом совершенствуется порядок обеспечения свободы совести и вероисповедания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, законодательно закрепляется порядок взаимодействия органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями.

Законопроект подготовлен к процедуре общественного обсуждения, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. № 851.

источник: Министерство юстиции РФ






также в рубрике ] мы: