О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

С 1 сентября изменятся правила деятельности юридических лиц

  версия для печатиотправить ссылку другу
С 1 сентября изменятся правила деятельности юридических лиц
8 Мая 2014

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", касающийся деятельности юридических лиц. Закон вступит в силу с 1 сентября 2014 года (для некоторых положений предусмотрены иные сроки).

Согласно документу, юридическим лицом будет считаться организация, имеющая обособленное имущество и отвечающая им по своим обязательствам, способная от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, а также быть истцом и ответчиком в суде. Это определение почти совпадает с прежним. Однако из него убрано положение, согласно которому юридическое лицо обязано иметь самостоятельный баланс и смету.

Подчеркивается, что юридическое лицо должно быть зарегистрировано в одной из форм, перечисленных в законе. Большинство юрлиц может действовать только на основании устава (а не иного документа). Юридические лица разделены на унитарные (учредители имеют вещные права на имущество организаций) и корпоративные.

Вводятся следующие виды коммерческих организаций: хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Упоминание о закрытых и открытых акционерных обществах из новой редакции ГК РФ исключено, вместо этого вводится понятие публичных и непубличных обществ.

В число некоммерческих организаций включены потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов России, фонды, учреждения (государственные, муниципальные и частные), автономные некоммерческие, религиозные организации и публично-правовые компании.

В ГК РФ введена ст. 50.1, посвященная решению об учреждении юридического лица. Согласно статье, информация о решении учредителей (утверждение устава, порядок образования имущества, назначение или избрание органов) должна быть отражена в специальном документе. Подчеркивается, что сотрудник, уполномоченный действовать от имени юридического лица, должен исполнять свои особенности добросовестно и разумно.

Прописаны новые правила реорганизации и ликвидации юридических лиц. Защищены права кредиторов реорганизуемого или ликвидируемого юридического лица. При реорганизации правопреемство по всем обязательствам должно быть закреплено в передаточном акте. При ликвидации все долги должны быть уплачены, а при недостаточности имущества организации ликвидация может проводиться только в форме банкротства. Кроме того, установлен порядок признания реорганизации корпорации несостоявшейся, и указаны последствия такого решения

Наименования юридических лиц, созданных до 1 сентября 2014 года, будут приведены в соответствие с новыми правилами при первом изменении учредительных документов. Те документы, в которых использовалось старое наименование, своей силы не потеряют.



источник: ИА "ГАРАНТ"





также в рубрике ] мы: