О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Бог" Кузя проповедовал под полицейской "крышей"

  версия для печатиотправить ссылку другу
"Бог" Кузя проповедовал под полицейской "крышей"
15 Сентября 2015

10 сентября в Москве правоохранительные органы задержали рыжеватого пухлого парня с прищуром, известного в узких кругах, как "бог" Кузя. Внешне вялый Кузя — в миру Андрей Попов — оказался вполне расторопным — основал псевдорелигиозную секту имени себя, обеспечившую ему вполне сладкую жизнь. Денег девать было некуда, женщин — тоже.

При обыске лишь в одной из квартир "бога" Кузи изъяли 43 миллиона рублей и 100 тысяч долларов. Сколько нашли потом, уже и не говорят. Уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере и тайна следствия.

Кузя, конечно, удивляет, но если честно, то еще больше удивляют наши люди и это милое сочетание в нас — подозрительности с легковерием. Причем часто подозрительны мы там, где все чисто.

Нас обирали Гробовой и Кашпировский, финансовые пирамиды ловят здесь и там до сих пор. Сект каких только ни перевидали: и тех, что в землю закапывались, и тех, что летать без крыльев учил. А вот ведь "бог" Кузя опять народ увлек. Сколько таких Кузь у нас еще впереди в религии, финансах, политике, науке? И когда научимся их различать?..

Это его второе пришествие. В суд. Год назад самозваного "бога" Кузю уже задерживали, но выпустили. И вот он снова в клетке. Отрешенно сидит на скамье. Слова судьи — ножом по сердцу: он больше не "бог", а Попов Андрей Юрьевич, подозреваемый в мошенничестве, оккультный миллионер.

Полицейские считают, сбиваются и снова пересчитывают: 43 миллиона рублей, 100 тысяч долларов, евро на сдачу. Деньги — везде: в комоде, в коробках из-под овощей. Плотные пачки тысячных и пятитысячных аккуратно перетянуты канцелярскими резинками — Кузя любит порядок.

"Это не мои деньги. Я — инвалид", — говорит он.

Конечно, инвалид. Показательно щурится — вроде слепой — и говорит тихо-тихо. Но в своем сектантском театре он отменно разыгрывал "божественные" комедии.

Он не только кричал — жестоко избивал своих "учеников". Нина Бурова до сих пор не может забыть, как самозваный "бог" вдруг превращался в зверя. Ее не трогали, возраст — 76. Но других избивали до полусмерти. Отводить взгляд было нельзя.

В секте Попова признавали культ кнута и денег. Он с детства мечтал разбогатеть. Забитый, болезненный мальчик, у которого не было друзей — только попугайчик Кузя. Этой кличкой он позже наречет себя.

"Родители еще в детстве обратили внимание, что меня не интересуют игрушки. Тогда они поняли, что со мной что-то не так", — говорит Кузя.

Поступал на истфак — не закончил. Читал лекции по эзотерике — провалился. Решил стать священником. Он сам рукоположил себя в епископы, нарек "владыкой Романом" и стал проповедовать в храмах под видом священника Украинской Православной Церкви.

"Он проходил как "фармазон", "клюквенник". "Клюквенник" — тот, кто связан с иконами, с кражами из церквей, перепродажей. "Фармазон" — это широкое название мошенников", — отметил частный детектив Вячеслав Демин.

Старинные иконы XVII-XVIII веков ему добровольно отдавали прихожане. А он раскидывал их по клиентам. То же самое — с церковным золотом и прочей утварью. У "владыки" Романа был еще один интерес — квартиры. Он убеждал верующих замаливать грехи квадратными метрами.

"Под вербовку попали люди, имеющие квартиры. Квартира уходила на продажу. Причем это все оформлялось как чистосердечное решение, пожертвование на храм", — сказал Вячеслав Демин.

Но и этого Попову было мало. Он провозгласил себя "богом". Подчинял людей своей воле. Заставлял работать. Устанавливал план — сколько денег каждый послушник должен был сдать вечером в кассу. За невыполнение жестоко избивали.

Последователи секты Попова обычно работали на паперти у православных храмов и монастырей. Они не гнушались просить милостыню на операцию, на лечение детей под любым вымышленным предлогом. И никто их не выгонял.

Попов контролировал почти все православные выставки. Только на ВДНХ он выставлял порядка шестидесяти стендов. Каждый из них приносил доход до полутора миллионов рублей в неделю. Сам не появлялся, прикрывался доверенными лицами.

Андрей Балашов. Магистр экономики. В прошлом — преподаватель одного из столичных институтов. В послушники его посвятил самозванец Попов. Еще один верный человек "бога" Кузи — Галина Маркевич, личный бухгалтер.

В квартире Маркевич тоже проходили обыски. И там следователи обнаружили крупную сумму денег. Казначей была хранительницей общака секты. Кроме столичных выставок они обрабатывали еще и региональные. Принимали требы от верующих. Обещали молиться, но записки сжигали.

Адептов становилось все больше, а самозванный "бог" — все богаче. По некоторым данным, Попову и его семье принадлежали две фирмы: аудиторская компания "Сопровождение" и автосалон.

"Примечательно, что на нем никакой нет собственности. Он жил очень скромно. И вся эта сумма аккуратно лежала в мебельном ящичке", — сказала Екатерина Девятова, представитель ГУ МВД России по Москве.

Страстью лжепророка были экзотические животные. Редкие виды. Например, австралийская ехидна. Официально вывозить из Австралии запрещено. Но "богу" все возможно. Даже фальшивому.

Год назад в его квартире проходили обыски. Тогда, говорили соседи, здесь каждую ночь собирались адепты. А сейчас стали держать зоопарк с обрядовыми животными, которых используют в своих богослужениях.

В мае 2014 года экзотических животных забрали сотрудники Московского зоопарка. Они до сих прикреплены к делу как вещдоки, хотя и дела уже нет — рассыпалось за недоказанностью. А ведь тогда полицейские обнаружили в квартире Кузи почти 240 миллионов рублей. Задержание было ярким. Лжепророк прятался от сотрудников в туалете.

Ни полицейские, ни бандиты Кузю не трогали. Хотя всем известно: милостыня — налаженный криминальный бизнес. Еще несколько лет назад эту сферу контролировали четыре столичные преступные группировки. Посторонних не пускали. И только "поповских" как бы не замечали.

"Почему он не попал под братву? У него "крыша" ментовская была всегда. Схема такая: участковый на связи, основная проплата шла начальнице отделения либо заместителю по розыску", — пояснил Вячеслав Демин.

Теперь Попов арестован. Казначей секты Галина Маркевич — тоже. Они и в суде пытались разыгрывать спектакль: хватались за сердце, вину не признавали. Но никто из сектантов не пришел их поддержать. И на работу не вышли — у церкви их несколько дней уже не видели.



источник: Вести








также в рубрике ] мы: