О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Опальный буддийский лама Шивалха Ринпоче покидает Россию по требованию ФСБ, сообщили его последователи

  версия для печатиотправить ссылку другу
Опальный буддийский лама Шивалха Ринпоче покидает Россию по требованию ФСБ, сообщили его последователи
19 Октября 2015

Известный буддийский лама Шивалха Ринпоче 16 октября уезжает в Индию, сообщили его последователи. Вечером ламу будут провожать ученики и верующие в московском аэропорту Шереметьево.

Напомним, что 23 сентября тувинское управление ФСБ РФ выдало предписание о депортации ламы. Ему предписано в течение 15 дней покинуть пределы РФ и никогда больше не возвращаться в страну. Причины его выдворения до сих пор не называются. Адвокаты Шивалхи Ринпоче оспорили решение в кызыльском горсуде, который 12 октября по ходатайству ФСБ передал его на рассмотрение в Верховный суд Тувы якобы в связи с наличием в материалах дела гостайны. Дата рассмотрения спора о депортации ламы пока не определена.

Шивалха Ринпоче проповедует в Туве более 11 лет по приглашению первого президента республики Шериг-оола Ооржака и по поручению Далай-ламы XIV. Последователи ламы уже собрали более 10 тыс. подписей под петицией российскому президенту Владимиру Путину с просьбой отменить предписание о выдворении ламы и восстановить его вид на жительство в РФ.

источник: Портал Кредо






также в рубрике ] мы: